Меню Поиск

Закрыть

«Единая Россия» просит ужесточить контроль по незаконному обналичиванию материнского капитала в соцсетях

20.03.2017 11:35

«Единая Россия» просит ужесточить контроль по незаконному обналичиванию материнского капитала в соцсетях

Теги: Единая Россия , Мошенничество , Социальные сети , материнский капитал

«Единая Россия» просит надзорные органы и Mail.ru Group ужесточить контроль по незаконному обналичиванию маткапитала в социальных сетях, сообщает пресс-служба партии.

«Мною были направлены запросы в Генпрокуратуру РФ и Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций с просьбой обратить внимание и оперативно проверить многочисленные случаи незаконного обналичивания материнского капитала в сети Интернет. В качестве первоочередных мер предлагаю рассмотреть возможность организации постоянного мониторинга появления таких групп в социальных сетях. К моему глубокому сожалению, в нашей стране этот вид мошенничества поставлен на поток. По сути, люди наглым образом воруют деньги у государства. Вдвойне безнравственно и низко, что средства тратятся не на действительно важные социальные нужды, а на второстепенные товары и нужды», - отметил член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.

По его словам, еще один депутатский запрос был направлен на имя генерального директора Mail.ru Group Бориса Добродеева c просьбой обратить внимание и высказать свое экспертное мнение и предложения относительно проблемы незаконного обналичивания материнского капитала в социальных сетях. «Сейчас в социальных сетях действуют десятки групп, открыто предлагающих обналичить материнский капитал. Их не блокируют, не выясняют, кто за ними стоит. Важно выяснить, что мешает организовать эффективную борьбу с мошеннической обналичкой материнского капитала и необходима ли законодательная поддержка», - отметил депутат.

Уточняется, что в настоящее время схемы незаконного обналичивания материнского капитала приобретают массовый характер. Для аферы преступники часто используют аккаунты в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок