Меню Поиск

Закрыть

Доходный дом К.Дулина начала XX века в центре Москвы включен в перечень объектов культурного наследия

20.03.2017 11:25

Доходный дом К.Дулина начала XX века в центре Москвы включен в перечень объектов культурного наследия

Теги: Наследие , дом , Большая Ордынка

Доходный дом 1915 г. архитектора К.Дулина на ул. Большая Ордынка включен в перечень выявленных объектов культурного наследия. Об этом сообщили в пресс-службе департамента культурного наследия Москвы.

«Департамент культурного наследия Москвы выпустил приказ о включении объекта, обладающего признаками культурного наследия, «Доходный дом 1915 г. архитектор К.Дулин», расположенного по адресу ул. Большая Ордынка, д. 9/4, стр. 2 в перечень выявленных объектов культурного наследия Москвы», - говорится в сообщении.

Отмечается, что ансамбль доходных домов на ул. Большая Ордынка и в Черниговском пер. был построен русским и советским архитектором Капитолием Дулиным по заказу купца начала XX века, создателя собственного товарищества «Дом И.Ф. Нейштадт и Ко». «Доходный дом Дулина считается лучшим произведением автора. На сегодняшний день отлично сохранились все декоративные элементы отделки строения, и оно по праву считается одним из красивейших зданий Замоскворечья эпохи неоклассицизма», - приводятся в сообщении слова руководителя департамента культурного наследия Москвы Алексея Емельянова.

Как уточняется, шестиэтажное кирпичное здание, выполненное в стиле неоклассицизма, выходит на Черниговский пер. парадным фасадом, разделенным на отдельные ярусы. Центральная часть стены между рядами окон третьего и четвертого этажей украшена барельефом с фигурами музыкантов. Сами этажи объединены пилястрами и колоннами насыщенного декором коринфского ордера. «Не менее изящный ордер с шестнадцатью пилястрами оформляет и пятый этаж. На его арочных окнах с белокаменными архивольтами возлежат барельефные скульптуры полуобнаженных женщин и мужчин, наслаждающихся музыкой. Сохранившиеся факты свидетельствуют о том, что сам домовладелец И.Нейштадт любил музыку и часто устраивал музыкальные вчера. Великолепное здание завершает лаконичный фронтон, расположенный над сдержанным шестым этажом», - добавили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок