Меню Поиск

Закрыть

Госдума одобрила законопроект об упрощении разрешения споров в сфере интеллектуальных прав

17.03.2017 14:03

Госдума одобрила законопроект об упрощении разрешения споров в сфере интеллектуальных прав

Теги: законопроект , Госдума

Госдума в ходе заседания приняла в перовом чтении правительственный законопроект, упрощающий разрешение споров в сфере интеллектуальных прав.

Законопроектом предлагается ввести претензионный порядок по требованиям правообладателей о возмещении убытков или выплате компенсации, если участниками спора являются юридические лица или индивидуальные предприниматели.

Кроме того, предлагается распространить досудебный порядок урегулирования на споры о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования.

Предполагается, что заинтересованное лицо, считающее, что правообладатель не использует товарный знак, может заключить договор об отчуждении исключительного права на товарный знак или предложить правообладателю обратиться в Роспатент с заявлением об отказе от права на него. Это допускается сделать не ранее трех лет с даты регистрации товарного знака. Если правообладатель не подаст такое заявление в течение двух месяцев со дня направления предложения заинтересованного лица, заинтересованное лицо в 30-дневный срок может обратиться в суд с исковым заявлением о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования.

«Предлагаемые изменения создадут предпосылки самостоятельного урегулирования сторонами возникших между ними споров и позволят обеспечить баланс интересов правообладателя и заинтересованных лиц», - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок