Меню Поиск

Закрыть

Госдума приняла закон о приоритете ремонта автомобиля над выплатами по ОСАГО

17.03.2017 12:56

Госдума приняла закон о приоритете ремонта автомобиля над выплатами по ОСАГО

Теги: ОСАГО , Госдума , закон

Нижняя палата парламента приняла в третьем, окончательном чтении закон о приоритете ремонта автомобиля над выплатами по ОСАГО.

Законом устанавливается приоритет натурального возмещения по ОСАГО. Согласно документу, детали для ремонта автомобиля должны быть новыми, однако владелец автомобиля, страховая компания и станция техобслуживания могут договориться использовать б/у детали.

Кроме того, станция техобслуживания должна находиться не дальше 50 км от места ДТП или же места жительства потерпевшего.

Гарантийный срок отремонтированных запчастей предлагается установить в шесть месяцев, а для лакокрасочного покрытия - один год. При этом, срок ремонта автомобиля не должен превышать 30 дней. Если же срок ремонта будет превышен, для страховой компании предусматриваются санкции в виде 0,5% от суммы возмещения за каждый день просрочки. Кроме того, Центробанк РФ, в случае жалоб на страховую, имеет право приостановить деятельность организации на один год.

Документ вступит в силу спустя 30 дней после официального опубликования. При этом его нормы будут действовать только для договоров ОСАГО, которые были заключены после вступления закона в силу. Центробанк вправе использовать обратную силу документа в тех регионах, где наиболее развито мошенничество в сфере ОСАГО. Список регионов определит совет директоров ЦБ.

На рассмотрение нижней палаты законопроект внес депутат от «Справедливой России» Михаил Емельянов. По мнению автора документа, приоритет ремонта автомобиля по ОСАГО над возмещением вреда в денежной форме позволит урегулировать отрасль и снизить активность посредников.

Рубрика: Транспорт , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок