Меню Поиск

Закрыть

Госдума приняла закон об усилении защиты смежных прав театральных режиссеров-постановщиков

17.03.2017 13:03

Госдума приняла закон об усилении защиты смежных прав театральных режиссеров-постановщиков

Теги: Госдума , закон , Режиссеры

Депутаты Госдумы приняли в третьем, окончательном, чтении закон об усилении защиты смежных прав режиссеров-постановщиков театральных спектаклей.

Законом предполагается наделение режиссера-постановщика личными неимущественными правами (правом на имя, правом на неприкосновенность) при публичном исполнении постановки, не ограничиваясь их защитой лишь при использовании постановки в записи, передаче в эфир или по кабелю.

Также устанавливается, что исключительное право режиссера-постановщика на постановку действует в течение всей его жизни, но не менее 50 лет, считая с 1 января года, следующего за годом, в котором она впервые была публично исполнена. При этом постановку спектаклей предлагается считать особым результатом исполнительской деятельности.

Автором инициативы является глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников. По его словам, в настоящее время сценические постановки режиссеров часто используются без их согласия другими лицами, а актеры выступают с театральными постановками или сценами оттуда, не заключая договоров с режиссером-постановщиком и не выплачивая вознаграждения.

Рубрика: Политика , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок