Меню Поиск

Закрыть

Физики МГУ работают над созданием защищенного от прослушиваний «квантового телефона»

17.03.2017 09:21

Физики МГУ работают над созданием защищенного от прослушиваний «квантового телефона»

Теги: Наука , МГУ , Ученые , телефон

Ученые МГУ им. М.Ломоносова работают над созданием «квантового телефона», который защищен от возможного перехвата или подслушивания. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

«Ученые физического факультета МГУ работают над созданием «квантового телефона» - устройства, обеспечивающего прямой квантовый канал обмена информации между абонентами. В лаборатории квантовых оптических технологий физического факультета МГУ успешно ведутся исследования в области квантовых вычислений и квантовой связи», - говорится в сообщении.

Как пояснили в пресс-службе, квантовые технологии позволяют реализовать принципы абсолютно защищенной квантовой сети, они могут широко применяться в сфере безопасности и для обеспечения защиты банковских операций от взлома и мошенничества. Разговор с помощью такого устройства будет абсолютно защищенным от возможного перехвата или подслушивания. «Практическая ценность состоит в том, что два (или более) абонента могут разговаривать или обмениваться сообщениями так, что гарантированно, их никто не сможет подслушать», - приводятся в сообщении слова руководителя проекта, профессора кафедры квантовой электроники Сергея Кулика.

Отмечается, что защищенность обеспечивает разработанное физиками МГУ оборудование, обеспечивающее распределение симметричных криптографических ключей по квантовому каналу в автоматическом режиме при подключении к действующим волоконно-оптическим линиям. «Телефоны» должны быть дополнительно соединены оптоволокном, по которому передаются квантовые состояния света - именно из этих состояний и вырабатываются секретные ключи, которыми шифруется оцифрованный сигнал человеческой речи» - пояснил ученый.

Как подчеркнули в пресс-службе, создание «квантового телефона» - первый этап проекта по созданию первой в России университетской квантовой сети. Проект включен в программу развития Московского университета. В перспективе такие «квантовые телефоны» появятся во всех подразделениях МГУ.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок