Меню Поиск

Закрыть

В ГД внесен законопроект о расширении полномочий председателя ВС РФ в образовательной сфере

16.03.2017 18:38

В ГД внесен законопроект о расширении полномочий председателя ВС РФ в образовательной сфере

Теги: Образование , Суды , законопроект , Госдума

В нижнюю палату парламента внесен законопроект, предлагающий указывать полномочия Верховного суда РФ в сфере образования по осуществлению функций учредителя научных и образовательных организаций, а также расширить функции председателя ВС РФ. Соответствующий документ опубликован в электронной базе Госдумы.

«Проектом федерального конституционного закона также предлагается расширить перечень функций, осуществляемых председателем Верховного суда РФ, в том числе функцией по утверждению ректоров (директоров) указанных организаций, а также представлению президенту Российской Федерации предложений о создании, реорганизации и ликвидации государственных научных и образовательных организаций, подведомственных ВС РФ», - говорится в пояснительной записке.

Авторами проекта являются председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников и председатель комитета ГД по образованию и науке Вячеслав Никонов.

Парламентарии отмечают, что такие изменения «будут способствовать повышению квалификации и профессионального уровня работников судебной системы, а также развитию фундаментальных и прикладных научных исследований в области организации и деятельности судебной системы, осуществляемых в указанных научных и образовательных организациях».

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок