Меню Поиск

Закрыть

Столичное УФАС подозревает участников торгов по проведению детских конкурсов в картельном сговоре

16.03.2017 17:18

Столичное УФАС подозревает участников торгов по проведению детских конкурсов в картельном сговоре

Теги: аукционы , ФАС , картельный сговор

Управление Федеральной антимонопольной службы по Москве подозревает в картельном сговоре участников аукциона по проведению всероссийских детских мероприятий, сообщили в пресс-службе ведомства.

«Московское УФАС России подозревает ряд компаний в совершении противоправных действий и организации картельного сговора на торгах Общественной палаты РФ, Федерального агентства по делам молодежи и ФГБУ «Росдетцентр». Организаторы торгов являются пострадавшей стороной. К ним ведомство претензий не имеет. Регулятор возбудил дело в отношении ООО «Бренд Сити», ООО «Спектр», а также индивидуального предпринимателя В.Г.Мельничук по признакам нарушения п. 2 ч. 1 ст. 11 федерального закона «О защите конкуренции», - говорится в сообщении.

Уточняется, что, по мнению столичного управления ФАС России, в ходе аукционов на изготовление и поставку сувенирной продукции, а также на организацию и проведение ряда детских образовательных мероприятий и всероссийских конкурсов, участники сговора обменивались информацией и действовали в интересах друг друга. Кроме этого, они использовали одни и те же IP-адреса для подачи ценовых предложений. В результате снижение по аукционам составило от 1% до 4,5% от начальной цены контрактов, общая стоимость которых превышала 38 млн руб.

«Картели в целом, и в сфере детского воспитания и образования в частности, являются одними из самых серьезных экономических преступлений. Сговор участников торгов ставит под угрозу своевременное исполнение федеральных образовательных детско-юношеских проектов, а также наносит финансовый ущерб государству - при равной конкурентной борьбе цена контрактов, заказчиком по которым выступают госструктуры, может снижаться на десятки процентов от их начальной стоимости. В этом случае снижение цены было ничтожным», - приводятся в сообщении слова руководителя московского УФАС Армена Ханяна.

Рубрика: Общество

Тема: ФАС Следить за темой

Другие материалы по теме: 578

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок