Меню Поиск

Закрыть

ГД рассмотрит во втором чтении право губернаторов инициировать проверки доходов муниципальных чиновников

17.03.2017 00:00

ГД рассмотрит во втором чтении право губернаторов инициировать проверки доходов муниципальных чиновников

Теги: Проверки , законопроект , Госдума , муниципальные депутаты , доходы

Госдума в пятницу, 17 марта, рассмотрит во втором чтении президентский антикоррупционный законопроект, позволяющий губернаторам инициировать проверку достоверности сведений о доходах, расходах и имуществе муниципальных служащих и депутатов.

Согласно законопроекту, при выявлении фактов несоблюдения требований антикоррупционного законодательства, высшее должностное лицо субъекта должно обращаться в суд либо уполномоченный орган местного самоуправления с заявлением о досрочном прекращении полномочий лица, совершившего нарушение, или применении к нему иной меры дисциплинарной ответственности.

Также президентскими поправками предлагается освобождать от обязанностей членов избирательных комиссий с правом решающего голоса, если они не соблюдают требования антикоррупционного законодательства.

Помимо этого, законопроект обязывает предоставлять сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера граждан, которые поступают в вузы, находящиеся в ведении Федеральной службы безопасности. При этом, законопроектом устанавливается, что такие сведения не предоставляют лица, поступающие в вузы МВД для очного обучения в должности курсанта, а также граждане, призываемые на военную службу.

Кроме того, законопроект изменяет подход в части запрета чиновникам управлять некоммерческими организациями. В частности, государственным и муниципальным служащим разрешается без каких-либо ограничений участвовать в управлении политическими партиями. В свою очередь, сотрудникам органов внутренних дел и военнослужащим предоставляется право на безвозмездной основе управлять общественно-государственными объединениями, которые занимаются развитием военно-прикладных и служебно-прикладных видов спорта.

Ранее глава профильного комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев заявил, что наделение высших должностных лиц субъектов РФ правом проверять декларации муниципальных чиновников поможет оперативно выявлять нарушения антикоррупционного законодательства на местном уровне и будет способствовать их профилактике.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок