Меню Поиск

Закрыть

Судебное заседание по иску Google об отмене повторного штрафа ФАС перенесено на 3 апреля

эксклюзив

16.03.2017 14:37

Судебное заседание по иску Google об отмене повторного штрафа ФАС перенесено на 3 апреля

Теги: ФАС , Суды , Google

Судебное заседание по иску компании Google об отмене повторного штрафа, наложенного на корпорацию Федеральной антимонопольной службой (ФАС) России за неисполнение выданного ранее предписания, перенесено на 3 апреля 2017 г. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе ФАС.

«Заседание отложили на 3 апреля», - сообщили в пресс-службе.

Ранее в ходе предварительных слушаний Google подала ходатайство о рассмотрении иска в закрытом режиме, которое было удовлетворено судом.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России 2 ноября 2016 г. рассмотрела административное дело в отношении американской компании Google на предмет неисполнения предписания по делу о нарушении закона о конкуренции и оштрафовала компании Google Inc. и Google Ireland Limited на 500 тыс. руб. каждую. После этого решения американская компания подала иск в Арбитражный суд Москвы о признании незаконными данных штрафов. Позднее один из штрафов суд признал законным.

ФАС России признала Google (Google Inc. и Google Ireland Limited) нарушителем федерального закона «О защите конкуренции» (злоупотребление доминирующим положением) 18 сентября 2015 г. В ходе рассмотрения дела комиссия ФАС установила, что нарушения Google выразились в предоставлении контрагентам - производителям мобильных устройств для предустановки на мобильные устройства, предназначенные для введения в оборот на территории Российской Федерации, под управлением операционной системы Android (мобильные устройства), магазина приложений Google Play при условиях, включающих в себя обязательную предустановку приложений Google, а также его поисковой системы и их обязательного размещения на приоритетных позициях на домашней странице устройства. Кроме того, действия Google приводили к запрету на предустановку иных приложений других разработчиков.

Американская компания в декабре 2015 г. обратилась в суд с просьбой отменить решение ФАС, однако суд не принял доводы Google о том, что ФАС неверно подсчитала объем рынков и доли игроков при определении доминирующего положения. В конце апреля 2016 г. Google обжаловала это решение в Девятом арбитражном апелляционном суде. При этом параллельно с судебным разбирательством стороны вели переговоры о мировом соглашении. 11 августа 2016 г. ФАС объявила размер административного штрафа для корпорации Google Inc. за злоупотребление доминирующим положением - 438 млн руб. Девятый арбитражный апелляционный суд 17 августа 2016 г. повторно признал законным решение ФАС России о признании компании Google виновной в нарушении конкуренции на рынке предустановленных приложений в устройствах с операционной системой Android. После этого компания подала 29 августа 2016 г. новый иск в Арбитражный суд в котором просит признать незаконным постановление ФАС о наложении штрафа на компанию за нарушение антимонопольного законодательства.

Рубрика: Общество

Тема: ФАС Следить за темой

Другие материалы по теме: 578

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок