Меню Поиск

Закрыть

Количество пассажиров сети маршрутов «Магистраль» возросло до 500 тыс. человек в сутки

16.03.2017 10:26

Количество пассажиров сети маршрутов «Магистраль» возросло до 500 тыс. человек в сутки

Теги: Транспорт , автобусы , Москва , Маршруты , Магистраль

Пассажиропоток новой сети маршрутов «Магистраль» вырос до 500 тыс. человек в сутки, сообщает пресс-служба департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

«За последние полгода на 30% больше москвичей и гостей города стали выбирать наземный транспорт для поездок по центру Москвы и прилегающим районам. С момента запуска новой сети «Магистраль» 39 маршрутов, входящих в ее состав, обслужили 60 млн пассажиров. В рабочие дни ежедневный пассажиропоток увеличился до 500 тыс. человек», - говорится в сообщении.

Заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов отметил, что благодаря проведенной оптимизации маршрутной сети, введенным выделенным полосам и изменениям организации движения наземный транспорт открыл москвичам новые возможности совершать быстрые и комфортные поездки, став привлекательной альтернативой передвижению по центру на авто. «Чтобы ездить по центру стало еще удобнее, совместно с экспертами мы прорабатываем стратегию дальнейшего развития сети «Магистраль» и организацию новых выделенных полос», – добавил М.Ликсутов.

Уточняется, что один из самых популярных маршрутов сети «Магистраль» – автобус-экспресс 904 маршрута перевозит 24 тыс. человек в день, доставляя пассажиров в самый центр Москвы из района Митино. Проходя по Волоколамскому шоссе, Ленинградскому проспекту и ул. Тверская в режиме экспресса, он останавливается только на ключевых остановках, благодаря чему путь до центра по выделенной полосе занимает всего 45 минут. Пассажиропоток 904 маршрута растет на 2-3% каждый месяц.

У пассажиров Таганско-Краснопресненской и Калужско-Рижской линий метро, направляющихся в район Арбата и Кутузовского проспекта, с запуском сети «Магистраль» появилась новая возможность быстрого проезда на магистральном автобусе м2. От метро «Китай-город» автобусы курсируют каждые 5-10 минут по новой выделенной полосе без пробок, избавляя пассажиров от необходимости совершать две пересадки на метро.

Новая сеть обеспечила регулярным сообщением все крупные улицы центра столицы. Впервые с 1990-х гг. наземный транспорт вернулся на участки ул. Большая Никитская и ул. Садовническая, которые более 20 лет не обслуживались пассажирским транспортом. Движение общественного транспорта открылось, в том числе, по шести новым выделенным полосам – на Кремлевском кольце, в двух сквозных проездах на Садовом кольце, на ул. Таганская, ул. Воздвиженка и ул. Малая Дмитровка.

Проект «Магистраль» стартовал 8 октября 2016 г. В состав новой сети вошли 17 магистральных маршрутов, курсирующих с интервалами 5-10 минут в течение дня, 15 - районных маршрутов (интервал 10-15 минут) и семь социальных (интервал 20-30 минут). В работе сети задействовано более 500 автобусов, троллейбусов и трамваев. Средний интервал движения наземного транспорта в центре Москвы сокращен в два раза и составляет сегодня восемь минут.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок