Меню Поиск

Закрыть

В ГД отклонили проект закона об увеличении срока подачи заявления на заключение брака до шести месяцев

16.03.2017 10:39

В ГД отклонили проект закона об увеличении срока подачи заявления на заключение брака до шести месяцев

Теги: законопроект , Госдума , Браки

Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей рекомендовал отклонить законопроект, увеличивающий срок, за который можно подать заявление на заключение брака до шести месяцев. Соответствующее решение было принято на заседании комитета.

«Вместе с тем возникают обстоятельства, когда имеются уважительные причины, требующие планирования столь значимого мероприятия на более длительный срок <...> Предлагается данные правоотношения урегулировать законодательно, в силу чего представленным законопроектом вносится изменение, предоставляющее органу записи актов гражданского состояния возможность при наличии уважительных причин у лиц, вступающих в брак, увеличить срок регистрации брака до шести месяцев», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Законодательная инициативна внесена на рассмотрение нижней палаты парламента Московской областной думой.

Авторы проекта отмечают, что в настоящее время у граждан имеется возможность подачи заявки через портал государственных услуг. При этом срок подачи заявки в электронном виде не ограничен. Например, в Московской области заявку на заключение брака можно подать за шесть месяцев до предполагаемой даты бракосочетания. Практика складывается таким образом, что лица, более информированные о портале государственных услуг, или имеющие возможность пользования интернет ресурсами, имеют преимущественное право в планировании дня регистрации брака.

Согласно действующему законодательству, подать заявление на вступление в брак можно за один месяц до даты бракосочетания. При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения одного месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на один месяц.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок