Меню Поиск

Закрыть

Контактный зоопарк «Ути-Пути» на западе Москвы закрыли на 90 суток из-за антисанитарии

15.03.2017 18:44

Контактный зоопарк «Ути-Пути» на западе Москвы закрыли на 90 суток из-за антисанитарии

Теги: Зоопарк , ЗАО , Суды , Роспотребнадзор , Нарушения

Суд по представлению Роспотребнадзора приостановил деятельность контактного зоопарка «Ути-Пути», принадлежащего ООО «Зоодомик», из-за антисанитарии. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

«Территориальным отделом управления Роспотребнадзора по Москве в ЗАО в связи с регистрацией укусов декоративными крысами двух детей в контактном зоопарке по адресу: Москва, ул. Молодогвардейская, д. 45, проведено санитарно-эпидемиологическое расследование в отношении ООО «Зоодомик». По результатам расследования установлены нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившиеся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий», - говорится в сообщении.

Как уточняется, между контактным зоопарком и жилым домом отсутствует необходимая санитарно-защитная зона размером в 50 м, контактный зоопарк расположен в подвальном помещении жилого дома; работники контактного зоопарка, имеющие непосредственный контакт с животными, не привиты против бешенства; у персонала нет спецодежды, отсутствуют сведения о прохождении предварительного медосмотра на работников контактного зоопарка, имеющих непосредственный контакт с животными. Также в предназначенном для экспозиции зале отсутствует герметизация места ввода и прохождения труб отопления, а в служебном помещении места врезки водопроводных труб негерметизированы, короб электропроводки рядом с местом врезки водопроводных труб разбит; помещение зоопарка не оборудовано автономной от жилой части здания вентиляционной системой.

Отмечается, что в связи с выявлением нарушений требований санитарного законодательства территориальным отделом составлен протокол о временном запрете деятельности юридического лица и протокол об административном правонарушении по ст. 6.3 КоАП РФ, и материалы направлены в суд для применения наказания в виде административного приостановления деятельности контактного зоопарка «Ути-Пути».

«Решением Кунцевского районного суда Москвы юридическое лицо ООО «Зоодомик» признано виновным в совершении административного правонарушения и назначено административное наказание в виде административного приостановления деятельности зоопарка сроком на 90 суток», - резюмировали в ведомстве.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок