Меню Поиск

Закрыть

Выставку живописи к годовщине воссоединения Крыма с РФ откроют в Музее современной истории России 16 марта

15.03.2017 16:04

Выставку живописи к годовщине воссоединения Крыма с РФ откроют в Музее современной истории России 16 марта

Теги: История , Выставки , Музеи , Крым

Выставка живописи к годовщине воссоединения Крыма с РФ откроется в Музее современной истории России 16 марта 2017 г. Об этом сообщили в пресс-службе музея.

«16 марта в отделе «Пресня» Музея современной истории России откроется выставка «Образ Крыма в творчестве русских художников. К воссоединению Крыма с Российской Федерацией»», - говорится в сообщении.

Как уточнили в пресс-службе, основу выставки составляет уникальное собрание живописи и графики 1920-1980 гг., принадлежащее академикам Российской Академии Художеств Марии и Даниилу Федоровых. Это произведения художников династии Осиповых–Федоровых и их педагогов Веры Фаворской, Ивана Чекмазова и Сергея Костина. Все мастера являются яркими представителями московской школы живописи, продолжателями высоких традиций академизма в русском изобразительном искусстве.

«Творческий путь всех художников, представленных на выставке так или иначе пересекался с Крымом. Легкость и благородство крымского колорита отличают работы живописца, рисовальщика и плакатиста Сергея Николаевича Костина (1896–1970 гг.). Особое спокойное настроение довоенного Крыма передают созданные в Алуште пейзажи Александра Ефимовича Осипова (1892–1981 гг.). В творческой группе в Гурзуфе были созданы представленные на выставке произведения Марии Владиславовны Федоровой (1952 г. рождения). С Крымом тесно связаны жизнь и творчество Максимилиана Волошина, поэта и художника. Крым предстает в его работах как завораживающее пространство, полное удивительной гармонии. На выставке представлены две его работы из собрания Музея современной истории России», - пояснили в пресс-службе, добавив, что в экспозицию выставки также включены работы современных художников группы «Крым», сделанные ими в разные периоды их творчества.

Выставка продлится до 30 апреля 2017 г.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок