Меню Поиск

Закрыть

Картины И.Айвазовского, И.Шишкина, Н.Рериха из частных коллекций покажут на Московском культурном форуме

эксклюзив

15.03.2017 16:17

Картины И.Айвазовского, И.Шишкина, Н.Рериха из частных коллекций покажут на Московском культурном форуме

Теги: Форумы , Картины , искусство , Коллекция , Московский культурный форум

Картины Ивана Айвазовского, Ивана Шишкина, Николая Рериха из частных коллекций покажут на выставке «Неизвестные шедевры» в рамках Московского культурного форума, который пройдет с 24 по 26 марта 2017 г. в Центральном выставочном зале «Манеж». Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил руководитель департамента культуры Александр Кибовский.

«У нас будет проект, который может стать изюминкой Московского культурного форума. Мы договорились с партнерами, что у нас в самом центре Манежа будет выставка «Неизвестные шедевры». Всего на три дня частные коллекционеры, очень уважаемые люди, дают возможность прийти и увидеть картины И.Айвазовского, И.Шишкина, Н.Рериха, Константина Маковского, Алексея Боголюбова и других великих художников. После этой выставки шедевры вновь вернутся в частные коллекции, но когда мы еще раз сможем их увидеть - неизвестно», - отметил А.Кибовский.

Он подчеркнул, что на форуме также будет уделено внимание частным музеям и галереям, которых в Москве становится все больше. «У нас уже количество частных музеев и галерей превысило количество государственных в столице и есть что показывать. Как раз этот проект «Неизвестные шедевры» ориентирован на то, чтобы показать этот сегмент, который уже по уровню коллекций конкурирует серьезно с государственными хранилищами культурных ценностей», - пояснил А.Кибовский.

Ранее сообщалось, что в рамках Московского культурного форума 2017 запланировано проведение десятков различных мероприятий: деловых панелей и дискуссий, творческих встреч с артистами, режиссерами и музыкантами, мастер-классов, концертов звезд музыкальной сцены, перформансов, кинопоказов и акции «Ночь театров». Руководители столичных учреждений культуры расскажут о реализованных проектах, которые органично вписались в инфраструктуру Москвы и предстоящих планах.

Программа Московского культурного форума 2017 традиционно делится на деловую и развлекательно-образовательную части. В первый день работы форума, 24 марта, в Большом зале состоится постановка «Марина Цветаева. Поэт и время» с участием актрисы Алисы Гребенщиковой и Московского камерного Шнитке-оркестра под управлением Игоря Громова, будет показан видеопроект «Читаем Онегина», подготовленный Государственным музеем А.Пушкина и «Российской газетой» и пройдет встреча с крупнейшими режиссерами - Римасом Туминасом, Андреем Могучим, Миндаугасом Карбаускисом, Евгением Писаревым. Завершится день концертом солистов Новой оперы. В субботу, 25 марта, посетителей форума ждут встречи с артистами Вениамином Смеховым, Сергеем Карякиным, Сергеем Дрейденом, которые прочитают произведения Константина Паустовского. В воскресенье, 26 марта, работу форума завершит «Ночь театров».

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок