Меню Поиск

Закрыть

Правила проектирования улично-дорожной сети, ТПУ, вокзалов и набережных обновят в России до конца года

15.03.2017 15:09

Правила проектирования улично-дорожной сети, ТПУ, вокзалов и набережных обновят в России до конца года

Теги: Дороги , Вокзалы , Строительство , Набережные , проектирование , Правила

Новые своды правил по проектированию улично-дорожной сети, транспортно-пересадочных узлов (ТПУ), вокзалов и набережных будут разработаны до конца 2017 г. Об этом сообщили в пресс-службе министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ со ссылкой на директора департамента градостроительной деятельности и архитектуры ведомства Алексея Гришина.

«До конца 2017 г. будет существенно обновлена нормативно-техническая база в области проектирования улично-дорожной сети населенных пунктов, общественных и транспортных сооружений», - приводятся в сообщении слова А.Гришина.

Как уточнили в пресс-службе, в частности, на сегодняшний день разрабатываются новые своды правил: «Улицы и дороги населенных пунктов. Правила проектирования», «Транспортно-пересадочные узлы. Правила проектирования», «Здания вокзалов. Правила проектирования», «Набережные. Правила проектирования».

«Основной задачей разрабатываемых документов, которые касаются проектирования улиц и дорог населенных пунктов и ТПУ, является оптимизация параметров безопасности и функциональности городских улиц и дорог для работы общественного городского наземного транспорта, в том числе в условиях наличия уличных парковок, велосипедной и пешеходной инфраструктуры. В документах будут прописаны требования по обеспечению безопасности движения транспорта и пешеходов на территории ТПУ и правила организации велосипедной и пешеходной инфраструктуры. Также будут утверждены правила расположения парковок и мест для кратковременной остановки транспортных средств в зоне доступности ТПУ», - цитирует пресс-служба А.Гришина.

В Минстрое России пояснили, что сводом правил «Здания вокзалов. Правила проектирования», будут установлены требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям, инженерным системам зданий вокзалов с учетом обеспечения комфортных условий для пассажиров, а также обеспечения необходимого на сегодняшний день уровня безопасности. Что касается свода правил «Набережные. Правила проектирования», то в этом документе будут нормированы требования к градостроительным, функционально-технологическим, объемно-планировочным, архитектурно-строительным и инженерным решениям набережных и сооружений берегоукрепления.

«В частности, будут сформулированы четкие требования к планировке устройства набережной, подпорных стенок с лестничными спусками в местах перепада рельефа, видовых площадок и спусков к воде. Также будут сформулированы требования к обустройству пешеходных бульваров вдоль набережной в увязке с существующей застройкой (благоустройство, озеленение), наружного освещения набережной», - отметил А.Гришин.

В пресс-службе добавили, что по поручению Минстроя России разработка документов осуществляется Федеральным центром нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве.

Ранее сообщалось, что новый свод правил «Улицы и дороги населенных пунктов» планируется разработать в 2017 г. С предложением по разработке документа обратились в Минстрой России власти Москвы.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок