Меню Поиск

Закрыть

Робот-огородник Цветочный Вася начнет трудиться в «Аптекарском огороде» с 22 марта

15.03.2017 14:31

Робот-огородник Цветочный Вася начнет трудиться в «Аптекарском огороде» с 22 марта

Теги: Фестивали , Цветы , Аптекарский огород , Роботы

В ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» 19 марта 2017 г. состоится закрытие выставки III «Репетиция весны», а затем с 22 марта в саду начнет работать робот-огородник Agrobot, которого прозвали Цветочным Васей. Об этом сообщила пресс-секретарь сада Ольга Архипова.

«19 марта с 10:00 до 20:00 в ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» состоится закрытие рекордно популярной выставки III «Репетиция весны» и ярмарки ремесленных сыров и пирогов с бесплатными дегустациями», - отметила О.Архипова.

Она уточнила, что до указанной даты у посетителей сада есть шанс увидеть более 8 тыс. тюльпанов, включая самые черные в мире сорта «Королева ночи», тюльпаны-зомби и попугайные тюльпаны, а также понюхать красно-белые тюльпаны с ароматом арбуза, яблок и ванили. Кроме того, гости «Аптекарского огорода» смогут полюбоваться на крокусы, магнолии, сакуру, мандарины, мускари, луки, лавры, айву, азалии, мхи, фортунеллу.

«Каждые выходные самая популярная выставка года «Репетиция весны» собирает огромные очереди - как в кассу с проспекта Мира, так и в оранжерею от самого входа в сад. 12 марта образовалась самая длинная очередь за всю новейшую историю «Аптекарского огорода» - от метро «Проспект Мира» с раннего утра. Пользователи социальных сетей называют очередь на «Репетицию весны» «очередью в Весну» и поражаются тому, что «вся Москва пошла смотреть на тюльпаны». Средняя продолжительность стояния в очереди - от 2 до 2,5 часов», - констатировал директор «Аптекарского огорода» Алексей Ретеюм. Он уточнил, что в выходные посещаемость «Репетиции весны» превышала 7 тыс. человек в день.

«Почти сразу после закрытия выставки, с 22 марта, в саду начнет трудиться первый в России робот-огородник Agrobot, которого мы заранее назвали Цветочным Васей. Это радостное событие и для взрослых, и для детей! Вплоть до 22 апреля посетители смогут посмотреть, как Цветочный Вася сажает семена, ухаживает за растениями, уничтожает сорняки и делает кое-что еще... Мы предоставим каждому возможность познакомиться с робототехникой, 3D-принтерами и программами моделирования. Помимо этого, запланированы мастер-классы по нейротехнологиям, конструированию и робототехнике», - пояснил директор сада.

Отмечается, что 18 и 19 марта гостей «Аптекарского огорода» ждут на ярмарке ремесленных продуктов с дегустациями сыров, пирогов, хлебов, морсов, глинтвейна. Мастера-сыроделы представят крафтовые сорта «Грюйер», «Бри», «Белпер», «Пор-салю», авторские «Етти», «Леший» и другие сыры, а также десерты из натуральных молочных продуктов. Начинки пирогов каждый день меняются.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок