Меню Поиск

Закрыть

Госдума приняла закон о праве военных с выходом на пенсию получать кортики офицеров

15.03.2017 11:14

Госдума приняла закон о праве военных с выходом на пенсию получать кортики офицеров

Теги: Пенсии , Оружие , законопроект , Госдума , военные

Депутаты Госдумы приняли в третьем, окончательном, чтении закон, позволяющий награждать военных офицерскими кортиками при выходе на пенсию.

Проект закона был внесен вице-спикером Госдумы Ириной Яровой и депутатом Госдумы Владимиром Гутеневым.

Авторы предлагали внести изменения в закон «Об оружии». Документом предлагалось наделить руководителей государственных военизированных организаций правом передавать для хранения и ношения кортики отдельным категориям военнослужащих, находящихся на пенсии, в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия.

«Как известно, офицерский кортик, как и огнестрельное оружие, является неотъемлемым атрибутом воинской службы, а также особым знаком воинской доблести офицерского сообщества. Однако, если в отношении огнестрельного оружия вопрос законодательно урегулирован, то в отношении кортиков, которые относятся к категории холодного оружия, вопрос надлежащим образом не урегулирован. В частности, ст. 19 Федерального закона «Об оружии» определяется, что руководители государственных военизированных организаций имеют право передавать огнестрельное короткоствольное оружие отдельным категориям военнослужащих и сотрудников государственных военизированных организаций, находящихся на пенсии», - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Предлагаемые изменения, по мнению авторов, позволят восполнить существующий законодательный пробел.

Согласно поправкам, поступившим к документу, право на получение кортиков получат граждане РФ, уволенные из государственных военизированных организаций с правом хранения и ношения военной формы одежды, не имеющие медицинских противопоказаний к владению оружием.

Кортики могут быть унаследованы в соответствии с законодательством РФ гражданами РФ, получившими лицензии на приобретение оружия. Данный закон вступает в силу с 1 июля 2017 г.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок