Меню Поиск

Закрыть

ФАС признала незаконной рекламу препаратов «Колдрекс МаксГрипп», «Ринофлуимуцил» и «Терафлекс»

14.03.2017 16:44

ФАС признала незаконной рекламу препаратов «Колдрекс МаксГрипп», «Ринофлуимуцил» и «Терафлекс»

Теги: Лекарства , Реклама , ФАС , Нарушения , Лекарственные препараты

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) выявила нарушения в рекламе лекарственных препаратов «Колдрекс МаксГрипп», «Ринофлуимуцил» и «Терафлекс», распространявшейся в эфире федеральных телеканалов и в интернете. Об этом сообщил по итогам заседания комиссий ФАС России заместитель руководителя ведомства Андрей Кашеваров.

«По всем трем случаям были признаны факты нарушения закона «О рекламе» и выданы предписания о прекращении нарушений», - отметил А.Кашеваров.

В рекламе лекарственного препарата «Колдрекс МаксГрипп» ведомство обнаружило ряд нарушений закона о рекламе, в частности «отсутствие существенной информации о рекламируемом товаре» и «гарантирование положительного действия объекта рекламирования, его безопасность, эффективность и отсутствие побочных действий». Данные нарушения также были обнаружены в рекламном ролике лекарственного препарата «Ринофлуимуцил» на телеканалах «Петербург 5 канал», «ТВ-3 Россия» и «Пятница».

Рекламодатель (АО «Байер») гарантировал положительный эффект от применения в рекламе препарата «Терафлекс», распространявшейся на баннере в интернете при подключении к Wi-Fi в Московском метрополитене. Как пояснил заместитель руководителя ФАС России, такая реклама также противоречит требованиям п. 8 ч. 1 ст. 24 закона «О рекламе». Штрафы, предусмотренные за подобные нарушения, как отметил А.Кашеваров, составляют от 200 тыс. до 500 тыс. руб.

Рубрика: Экономика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок