Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин и патриарх Кирилл приняли участие в праздновании Дня православной книги

14.03.2017 13:33

С.Собянин и патриарх Кирилл приняли участие в праздновании Дня православной книги

Теги: Собянин , РПЦ , Праздник , Книги

Мэр Москвы Сергей Собянин и патриарх Московский и всея Руси Кирилл приняли участие в праздничном мероприятии «День православной книги» в храме Христа Спасителя.

«Действительно, в Москве с вашей легкой руки, ваше святейшество, стало замечательной традицией праздновать День православной книги. В этот день мы встречаемся здесь в этом замечательном зале. Во многих школах Москвы проходят специальные уроки, посвященные древнерусской книге, истории книгопечатания. В десятках библиотек Москвы проходят специальные выставки, посвященные этому дню, проходят литературные чтения. Москва по праву считается книжной столицей. Здесь работает огромное количество крупнейших российских и международных библиотек, огромное количество книжных магазинов. Здесь создавались выдающиеся литературные произведения. Здесь живут люди, которые искренне любят книгу», - сказал С.Собянин.

Он добавил, что власти города совместно с Патриархией оказывают содействие изданию новых книг. «За эти годы было издано около 2 млн экземпляров книг, которые поступили в школьные и городские библиотеки», - сказал мэр.

В рамках праздника приглашенным учащимся общеобразовательных учреждений и воскресных школ были вручены подготовленные правительством столицы и Московской патриархией подарочные книжные наборы из энциклопедических изданий для детей, дисков с электронными изданиями, а также конфет.

День православной книги был установлен в 2009 г. Священным синодом Русской православной церкви (РПЦ). Праздник приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта 1564 г. - 14 марта по новому стилю. С инициативой проведения праздника выступил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. С 2010 г. День православной книги проводится во всех епархиях РПЦ.

Рубрика: Политика , Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок