Меню Поиск

Закрыть

Более 20% жителей Москвы написали всероссийскую контрольную по математике на «отлично»

эксклюзив

14.03.2017 10:00

Более 20% жителей Москвы написали всероссийскую контрольную по математике на «отлично»

Теги: Интернет , Образование

Более 20% москвичей написали всероссийскую контрольную по математике на «отлично». Контрольная «Что и требовалось доказать» (ЧТД) проходила 11 марта 2017 г. в интернете на сайте «Яндекс» и 20 вузах 16 российских городов. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе компании «Яндекс».

«Завтра, 14 марта, в 1:59:26 все любители математики празднуют День числа Пи - неофициальный праздник в честь математической константы. Накануне этого дня «Яндекс» ежегодно проводит всероссийскую контрольную по математике, где все желающие могут проверить свои математические знания. В субботу, 11 марта, «Яндекс» провел ее в третий раз. За сутки в ней приняли участие 21,3 тыс. человек из России, Белоруссии, Украины, Казахстана и других стран. Контрольную можно было решать online или в одном из 20 вузов в 16 городах России. За партой работу написали 750 человек», - сообщили в компании.

В пресс-службе уточнили, что среди крупных российских городов, где участников было не менее 100, лучшие результаты показаны в Петрозаводске, Иркутске и Тюмени - отличников там оказалось 30-32%. Лидеры среди городов-миллионников - Казань, Уфа и Красноярск. В 2016 г. в первой тройке были Нижний Новгород, Волгоград и Челябинск. «Москва в 2017 г. в общем зачете занимает шестое место - отличников в столице оказалось 23%. По сравнению с прошлым годом уровень поднялся на пять позиций: в 2016 г. Москва занимала 11 место, а число отличников составляло 11%», - пояснили в пресс-службе.

Отмечается, что контрольная состояла из 10 задач, для получения «пятерки» участнику достаточно было правильно решить девять из них. «В целом справились с работой 66% участников: на «тройку» ее написали 25%, на «четверку» - 19%, а 22% получили «отлично». Половина отличников нашли верные решения всех 10 задач. По сравнению с прошлым годом результаты улучшились - тогда «пятерки» получили лишь 13% участников», - подчеркнули в пресс-службе.

На выполнение контрольной отводился 1 час, но большинство участников закончили работу быстрее. Отличники решали задачи в среднем за 34 минуты, а хорошисты и троечники думали над решениями чуть больше 40 минут.

Мужчин среди участников было на 35% больше, чем женщин. Справлялись с заданиями мужчины и женщины примерно одинаково: на «пятерки» и «четверки» контрольную написали 43% мужчин и 40% женщин.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок