Меню Поиск

Закрыть

VIII Международный фестиваль Мстислава Ростроповича пройдет в Московской консерватории с 27 марта

13.03.2017 16:46

VIII Международный фестиваль Мстислава Ростроповича пройдет в Московской консерватории с 27 марта

Теги: Московская консерватория , Музыка , Фестивали , Музыканты

В Московской консерватории с 27 марта по 4 апреля пройдет VIII Международный фестиваль Мстислава Ростроповича. Об этом сообщили в пресс-службе министерства культуры РФ.

«27 марта в Большом зале Московской государственной консерватории им. П.Чайковского состоится церемония открытия VIII Международного фестиваля Мстислава Ростроповича», - говорится в сообщении.

Уточняется, что торжественное открытие фестиваля состоится в день рождения маэстро - 27 марта в Большом зале консерватории выступит заслуженный коллектив России Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии под управлением Юрия Темирканова. В программе - Симфония №2 Я.Сибелиуса, сюита «Моя матушка-гусыня» и «Вальс» М.Равеля.

«В фестивальной афише - впервые с 1993 г. - выступления Вашингтонского Национального симфонического оркестра (США), которым Мстислав Ростропович руководил более 17 лет. Именно с NSO в начале 1990-х маэстро триумфально вернулся в Россию с вошедшими в историю концертами на Красной площади и в Большом зале консерватории. На фестивале Мстислава Ростроповича оркестр выступит под управлением своего музыкального руководителя Кристофа Эшенбаха: 29 и 30 марта в Москве, 31 марта - в Санкт-Петербургской филармонии», - отметили в пресс-службе.

Там добавили, что 2 апреля пройдет сольный концерт обладателя многочисленных престижных международных наград, в том числе премии Grammy, Максима Венгерова. Музыкант исполнит все скрипичные сонаты И.Брамса в сопровождении пианистки Полины Осетинской.

Отмечается, что 4 апреля состоится торжественное закрытие VIII Международного фестиваля Мстислава Ростроповича. На сцене Большого зала консерватории объединятся музыкальные коллективы России и Японии: впервые в РФ выступят оркестр «Йокогама симфониетта» и Филармонический хор Токио, а также Государственный академический симфонический оркестр им. Е.Светланова и Государственная академическая хоровая капелла России им. А.Юрлова. В этот вечер прозвучит «Реквием» Г.Форе и две сюиты из балета «Дафнис и Хлоя» М.Равеля. Дирижировать будет Казуки Ямада – художественный руководитель оркестра «Йокогама симфониетта».

Международный фестиваль Мстислава Ростроповича учрежден в 2010 году в память виолончелиста и дирижера, гражданина и общественного деятеля. За прошедшие годы участниками фестиваля в Москве стали более 30 оркестров, 90 солистов, девять хоровых коллективов, 30 дирижеров. За семь лет концерты фестиваля посетили более 80 тыс. зрителей.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок