Меню Поиск

Закрыть

Социальный кодекс города может появиться в Москве

эксклюзив

14.03.2017 08:20

Социальный кодекс города может появиться в Москве

Теги: Мосгордума , социальная помощь , Социальная защита

Общественный консультативный совет политических партий при Мосгордуме планирует разработать Социальный кодекс Москвы. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила председатель совета Людмила Айвар.

«С учетом того, что нормативно-правовых актов, регулирующих социальную политику в городе Москве большое множество, и так как правоприменительная практика в этой сфере касается каждого конкретного гражданина и связана с общественной жизнью и защитой прав граждан, которая закреплена в Конституции, мы предлагаем, объединить все законодательство, связанное с социальной защитой, в один документ, который будет называться Социальный кодекс города Москвы. Он будет все принципы социального законодательства регулировать, финансирование социальных обязательств», - сказала Л.Айвар.

Она также сообщила, что в документ планируется включить перечень категорий граждан, которым необходима социальная помощь.

«Кодекс будет регулировать финансирование этих социальных проектов, будет иметь раздел, связанный с понятием социальных услуг, и полное их перечисление в этом едином документе; ответственность, соответственно, за ненадлежащее исполнение. Законы, которые принимаются в Москве, связанные с социальной защитой, должны будут соответствовать Социальному кодексу. Во всяком случае, ему не противоречить», - добавила Л.Айвар.

Она отметила, что вопрос о разработке Социального кодекса будет обсуждаться на заседании совета, которое планируется провести 23 марта.

По ее словам, такой документ уже существует в ряде субъектов России, таких как Ярославская область, Ханты-Мансийск, Санкт-Петербург, а также в европейских странах.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок