Меню Поиск

Закрыть

ЦБ РФ отозвал лицензию у «Торгового городского банка» (дополнение)

молния

13.03.2017 09:07

ЦБ РФ отозвал лицензию у «Торгового городского банка» (дополнение)

Теги: банки , ЦБ РФ , Отзыв лицензии

Центробанк отозвал лицензию на осуществление банковских операций у столичной кредитной организации Акционерное общество «Торговый городской банк». Об этом сообщается на сайте регулятора.

«Решение о применении крайней меры воздействия - отзыве лицензии на осуществление банковских операций - принято Банком России в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, неоднократным нарушением в течение одного года требований, предусмотренных статьями 6, 7 (за исключением пункта 3 статьи 7) Федерального закона «O противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных Федеральным законом «O Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», принимая во внимание наличие реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков», - говорится в сообщении.

В Центробанке отметили, что организация проводила высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Адекватная оценка принимаемых рисков выявила наличие в деятельности кредитной организации оснований для осуществления мер по предупреждению банкротства. Также АО БАНК «ТГБ» допускало случаи несвоевременного исполнения обязательств перед кредиторами, при этом не соблюдая требования законодательства в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части представления в уполномоченный орган информации об операциях, подлежащих обязательному контролю. Руководство и собственники банка не предприняли необходимых мер по нормализации его деятельности.

В банке назначена временная администрация.

АО БАНК «ТГБ» - участник системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным Федеральным законом № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» в отношении обязательств банка по вкладам населения, определенным в установленном законодательством порядке.

Согласно данным отчетности, по величине активов АО БАНК «ТГБ» на 01 февраля 2017 г. занимало 231 место в российской банковской системе.

Рубрика: Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок