Меню Поиск

Закрыть

Около 70% торговых мест на ярмарках выходного дня в Москве предоставят фермерам

10.03.2017 16:09

Около 70% торговых мест на ярмарках выходного дня в Москве предоставят фермерам

Теги: Торговля , Фермеры

Около 70% торговых мест в этом году на ярмарках выходного дня в Москве предоставят фермерам. Об этом на совещании комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию сообщил руководитель столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк. Он добавил, что еще в 2015 г. таких мест было выделено 50%.

«Около 70% торговых мест по группе товаров «овощи-фрукты» будут предоставляться физлицам, тем, у кого есть свои небольшие подсобные хозяйства. Остальные 30% торговых мест распределяются между индивидуальными предпринимателями и юрлицами. Эта норма повышает шансы фермеров на получение торгового места», - сказал А.Немерюк.

Руководитель департамента торговли и услуг пояснил, что фермерам разрешается торговать не самим, а делегировать это право близким родственникам.

«Чтобы избежать переуступки торговых мест, при подаче заявки необходимо указать фамилию, имя и отчество продавца. Сменить его можно, но нужно за две недели уведомить об этом организаторов. Все мы люди, и понятно, что продавец может заболеть – на этот случай у заявителей имеется возможность вписать до трех продавцов», - добавил А.Немерюк.

Благодаря этому, отметил он, фермеры, владельцы подсобных хозяйств, те, кто занимается садоводством, огородничеством, животноводством, могут не отвлекаться от сельскохозяйственных работ и совмещать их с реализацией своей продукции.

Как сообщалось ранее, 7 апреля 2017 г. во всех административных округах Москвы откроются ярмарки выходного дня. Для них утверждено 102 площадки, рассчитанные почти на 3 тыс. торговых мест.

В прошлом году на ярмарках выходного дня было реализовано 25 тыс. тонн сельскохозяйственной продукции из 50 регионов России, а общее количество покупателей составило 8 млн.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок