Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесен очередной законопроект об ограничении курения кальянов и вейпов

10.03.2017 11:22

В Госдуму внесен очередной законопроект об ограничении курения кальянов и вейпов

Теги: Курение , законопроект , Госдума , Совет Федерации , вейперы

Члены Совета Федерации Валерий Рязанский, Лариса Тюрина, Эдуард Исаков внесли в Госдуму очередной законопроект об ограничении курения кальянов и вейпов. Документ размещен в электронной базе нижней палаты парламента.

«Принятие и реализация проекта федерального закона способно привести к снижению как потребления табака, так и использования электронных курительных изделий и кальянов, что соответствует задачам государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения» и поможет достичь целевых индикаторов и показателей программы в части снижения смертности от болезней системы кровообращения, новообразований (в том числе злокачественных), туберкулеза, распространенности потребления табака среди взрослого населения. Таким образом, последствия реализации проекта федерального закона будут выражаться в улучшении демографической и социально-экономической ситуации в Российской Федерации», - говорится в пояснительной записке.

Документом вводится понятие «электронное курительное изделие» и «кальян», устанавливаются ограничения их использования на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, предъявляются требования к демонстрации электронных курительных изделий в аудиовизуальных произведениях, предназначенных для детей и взрослых, вводятся ограничения торговли, в том числе запрет продажи несовершеннолетним и запрет вовлечения детей в процесс потребления указанных изделий.

Ранее Мосгордума внесла на рассмотрение в нижнюю палату российского парламента законопроект об ограничении продажи и потребления вейпов.

Кроме того, депутаты Госдумы от «Единой России» Николай Герасименко и Марат Бариев внесли в ГД законопроект о запрете курения бестабачных изделий, в том числе вейпов, кальянов и электронных сигарет, в общественных местах.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок