Меню Поиск

Закрыть

Апелляционный суд признал законными выводы столичного УФАС к «Почте России» и не согласился с «Согаз»

09.03.2017 18:51

Апелляционный суд признал законными выводы столичного УФАС к «Почте России» и не согласился с «Согаз»

Теги: автомобили , Почта России , Страхование , ФАС , Суды , конкурсы

Девятый арбитражный апелляционный суд признал законными выводы управления Федеральной антимонопольной службы по Москве (УФАС) России в отношении ФГУП «Почты России», нарушившей конкурентное законодательство при проведении открытого конкурса на право заключения договора страхования автопарка предприятия, и отказал АО «Согаз» (победителю конкурса - прим. Агентства «Москва») в удовлетворении требований. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«Девятый арбитражный апелляционный суд признал законными выводы Московского УФАС России в отношении ФГУП «Почта России», допустившего нарушения конкурентного законодательства при проведении открытого конкурса на право заключения договора страхования автопарка предприятия. Решение и предписание регулятора, поддержанные судом первой инстанции, оспаривало АО «Согаз» - победитель конкурса, итоги которого были отменены предписанием Московского УФАС России», - говорится в сообщении.

Уточняется, что Московское УФАС России признало «Почту России» нарушившей закон «О защите конкуренции» и закон «О закупках» в части проведения процедуры торгов и порядка заключения договоров (ч. 1 ст. 17 №135-ФЗ и ч. 1, 10 ст. 4 №223-ФЗ). Предприятие не представило одному из участников конкурса, который прежде не являлся страховщиком «Почты России», статистику убытков по договорам страхования за предшествующие годы. В столичном управлении регулятора отмечают, что при заключении договора страхования согласно ч. 1 ст. 944 ГК РФ страхователь обязан сообщить страховщику эту информацию, поскольку она имеет существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая и размера возможных убытков.

«Непредставление статистики убытков компаниям, которые ранее не оказывали услуги страхования «Почте России», ограничивает конкуренцию на торгах, поскольку страховая компания не видит, как часто автомобили компании-страхователя попадали в ДТП и объем выплат по страховке. Отсутствие этих данных не позволяет спрогнозировать возможный размер страховых выплат в будущем и сформировать ценовое предложение. Вместе с тем, страховщики, ранее оказывавшие такие услуги, получали особое необоснованное преимущество при участии в торгах», - пояснили в пресс-службе.

В пресс-службе добавили, что законность предписания регулятора об устранении нарушений, выданного по итогам рассмотрения жалобы, поддержал столичный арбитраж, и впоследствии «Почта России» его исполнила. АО «Согаз» не согласилось с выводами суда первой инстанции и обжаловало его в судебном порядке, однако Девятый арбитражный апелляционный суд оставил решение Арбитражного суда Москвы без изменений, отказав компании в удовлетворении требований.

Рубрика: Общество

Тема: ФАС Следить за темой

Другие материалы по теме: 578

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок