Меню Поиск

Закрыть

День православной книги отметят в Москве мастер-классами по каллиграфии и вручением подарков школьникам

09.03.2017 11:57

День православной книги отметят в Москве мастер-классами по каллиграфии и вручением подарков школьникам

Теги: Дети , Книги , Подарки

День православной книги отметят в Москве 14 марта мастер-классами по каллиграфии и вручением школьникам литературных произведений. Об этом сообщил журналистам заместитель руководителя департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы Константин Блаженов.

«Задача этого праздника - не только приучить детей к чтению книги, но привить желание писать самим, развивать свой язык и становиться людьми всесторонне развитыми. 14 марта на Ярославском шоссе, в библиотеке №59, состоится духовно-образовательный вечер, посвященный православной книге, 15 марта мастер-классы по каллиграфии «Аз Буки Веди» пройдут в клубе «Атом». Самое главное событие - это мероприятие в храме Христа Спасителя, в котором 14 марта примут участие более 1 тыс. учащихся в возрасте 7-14 лет. Мы очень рассчитываем, что мероприятие посетят мэр Москвы и святейший патриарх, которые традиционно вручают детям подарки в виде книг. Эти и другие мероприятия будут проходить по всему городу», - сказал К.Блаженов.

Представитель департамента пояснил, что мероприятия будут проходить в библиотеках, образовательных центрах и социальных организациях города.

В свою очередь, председатель издательского совета Русской православной церкви, митрополит Калужский и Боровский Климент уточнил, что детям подарят художественную и духовную литературу.

«Там будут книги духовного содержания и художественная литература. После этого будет показано представление для школьников. В его основе лежит произведение Анастасии Агафоновой «Валенки». Девочка, по рассказу своего дедушки, рассказывает о военных годах и о том, какое значение имели валенки в то время. Это литературное произведение оценивается писателями очень высоко», - пояснил он.

Всего в честь праздника в России и за рубежом пройдет более 2 тыс. мероприятий.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок