Меню Поиск

Закрыть

Комитет Госдумы поддержал законопроект, запрещающий лишать вузы аккредитации в течение учебного года

09.03.2017 11:18

Комитет Госдумы поддержал законопроект, запрещающий лишать вузы аккредитации в течение учебного года

Теги: Образование , законопроект , Госдума

Комитет Государственной думы по образованию и науке рекомендовал принять при рассмотрении в первом чтении законопроект об установлении срока принятия аккредитационным органом решения о лишении государственной аккредитации. Соответствующее решение было принято в ходе заседания комитета.

«Я бы поддержал в данной ситуации законодателей наших региональных. Тем более что это действительно редкий случай, когда все без исключения приславшие заключения субъекты РФ этот законопроект поддерживают», - отметил председатель комитета Государственной думы по образованию и науке Вячеслав Никонов.

Кроме того, в тексте решения говорится о том, что комитет считает необходимым при доработке законопроекта ко второму чтению предусмотреть ситуацию, когда основание для лишения образовательной организации госаккредитации могут возникнуть в начале учебного года.

Документ был внесен в Госдуму законодательным собранием Приморского края. Авторы законопроекта считают необходимым внести изменение в ст. 92 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», согласно которому, решение о лишении государственной аккредитации организации, оказывающей образовательную деятельность, может быть принято аккредитационным органом только по окончании текущего учебного года.

По мнению авторов документа, это необходимо для защиты прав участников образовательных отношений и урегулирования вопроса, касающегося непрерывности учебного процесса в текущем году.

«Внесение изменения обусловлено тем, что отсутствие данного положения в законодательстве позволяет организациям, оказывающим образовательную деятельность и лишенным государственной аккредитации, прерывать обучение в ходе учебного года, что приводит к нарушению прав граждан, в том числе на равный доступ к образованию», - отмечается в пояснительной записке.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок