Меню Поиск

Закрыть

МВД: Обыски в Международном центре Рерихов в Москве проводились в рамках дела о мошенничестве

эксклюзив

07.03.2017 17:29

МВД: Обыски в Международном центре Рерихов в Москве проводились в рамках дела о мошенничестве

Теги: Музеи , банки , обыски , искусство

Обыски в Международном центре Рерихов в Москве проводились в рамках уголовного дела о мошенничестве. Об этом сообщила Агентству городских новостей «Москва» официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Она уточнила, что в ходе следственных действий полицейские изъяли в музее картины Николая и Святослава Рерихов, приобретенные бывшим председателем правления одного из столичных банков на похищенные у кредитной организации денежные средства.

«Следствие располагает информацией о передаче фигурантом дела организации картин указанных авторов в период с 1990 г. по 2010 г. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. «Преднамеренное банкротство», которое позже переквалифицировали на ст. «Мошенничество». В 2016 г. фигуранту было предъявлено обвинение. В настоящее время обвиняемый скрывается за пределами Российской Федерации, он объявлен в международный розыск. Также ему заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», - рассказала И.Волк, не назвав фамилию банкира.

Ранее в пресс-службе Международного центра Рерихов сообщили агентству «Москва», что центр может быть закрыт на несколько дней в связи с проходящими там обысками.

СМИ связывали обыски с делом о банкротстве «Мастер-банка». В 2016 г. суд санкционировал арест владельца банка Бориса Булочника, обвиняемого в преднамеренном банкротстве кредитной организации. Известно, что Б.Булочник перед инцидентом подарил музею девять картин Н.Рериха, которые были куплены у Нью-Йоркского музея. На данный момент он объявлен в федеральный и международный розыск.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок