Меню Поиск

Закрыть

Музей им. Н.Рериха могут закрыть на несколько дней из-за обысков

эксклюзив

07.03.2017 16:14

Музей им. Н.Рериха могут закрыть на несколько дней из-за обысков

Теги: Музеи , банки , обыски , искусство

Музей им. Николая Рериха может быть закрыт на несколько дней в связи с проходящими там обысками, сообщил Агентству городских новостей «Москва» сотрудник пресс-службы Международного Центра Рерихов Дмитрий Куляница.

«Пока сложно сказать, будет ли работать музей. Более 200 картин и рисунков сняты со стен. Наверное, он будет закрыт, но окончательного решения руководства музея пока нет. Если он будет закрыт, то, надеюсь, что на несколько дней», - сказал собеседник агентства.

Он пояснил, что в музее всего около 1 тыс. произведений, поэтому речь уже идет об изъятии пятой части картин. По словам Д.Кулиницы, судебных решений, обосновывающих изъятие экспонатов, нет.

«На каком основании, какими документами руководствуются правоохранители и на основании каких дел, я не могу сказать. Сотрудников туда не допускают, до тех же нескольких человек, которые вышли, никакая информация не доводилась. Правоохранители продолжают свою работу. Около 50 сотрудников МВД, может быть, больше. О том, что это может быть связано с делом «Мастер-банка», но об этом можно только гадать», - пояснил он.

Ранее СМИ сообщали, что обыски могут проводиться Следственным управлением МВД по делу о банкротстве «Мастер-банка». В прошлом году судом был санкционирован арест владельца банка Бориса Булочника, обвиняемого в преднамеренном банкротстве кредитной организации. Известно, что Б.Булочник перед инцидентом подарил музею девять картин Н.Рериха, которые были куплены у Нью-Йоркского музея. На данный момент он объявлен в федеральный и международный розыск.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок