Меню Поиск

Закрыть

Годовалую девочку из Сирии прооперировали в онкологическом центре в Москве

07.03.2017 14:44

Годовалую девочку из Сирии прооперировали в онкологическом центре в Москве

Теги: Дети , здравоохранение , Операции , Онкология , Сирия

Российские врачи НИИ детской онкологии и гематологии РОНЦ им. Н.Блохина Минздрава России провели операцию годовалой девочке из Сирии. Об этом сообщили в пресс-службе центра.

«В НИИ детской онкологии и гематологии ФГБУ «Российский онкологический научный центр им. Н.Н. Блохина» Минздрава России врачи провели операцию по спасению жизни годовалой сирийской девочки. Маленькая пациентка - Мария Махмуд - с рождения страдает серьезным заболеванием - ретинобластомой. Это редкое онкологическое заболевание сетчатки глаз. Малышка уже получала помощь в университетской клинике Алеппо и больницах Дамаска, но лечение не принесло результатов», - говорится в сообщении.

Уточняется, что родители девочки обратились в российский Центр по примирению враждующих сторон на территории Сирийской Арабской Республики с просьбой оказать помощь в лечении ребенка. Самолетом военно-транспортной авиации девочка, под наблюдением бригады российских военных медиков, была доставлена в Москву, где в течение недели прошла медицинское обследование в онкологическом центре им. Н.Блохина. По результатам осмотра врачи приняли решение провести сложнейшую операцию по удалению опухоли, чтобы не допустить разрастания и метастазирования.

«В нашем Центре девочке проведена операция по поводу ретинобластомы. Уже сейчас можно сказать, что операция прошла успешно. На данный момент девочка переведена в палату. В ближайшее время планируется проведение трех курсов суперселективной интраартериальной химиотерапии» - приводятся в сообщении слова заведующего отделением опухолей головы и шеи, заместителя директора по научной работе НИИ ДОГ ФГБУ «РОНЦ им. Н.Блохина» Минздрава России, главного детского онколога Минздрава РФ Владимира Полякова.

В пресс-службе подчеркнули, что за всю историю оказания российскими медиками практической и методической помощи в лечении гражданского населения своим сирийским коллегам, сирийская девочка Мария - самый маленький пациент доставленный в Российскую Федерацию.

Ранее в России прошла курс лечения и реабилитации двенадцатилетняя сирийская девочка Сидра Заарур, которая потеряла обе ноги в результате обстрела боевиками в Алеппо. В результате проведенного курса лечения и реабилитации, специалисты Российской детской клинической больницы Минздрава России смогли справиться с негативными последствиями ампутации ног, реализовать курс терапии и психологической реабилитации и успешно завершить протезирование нижних конечностей. В конце октября 2016 г. Сидра и ее мать вернулись в Сирию.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок