Меню Поиск

Закрыть

В WWF призвали дарить к 8 марта цветы в горшке и не злоупотреблять алкоголем

07.03.2017 13:50

В WWF призвали дарить к 8 марта цветы в горшке и не злоупотреблять алкоголем

Теги: Экология , WWF , Праздник , 8 Марта , Подарки

Эксперты Всемирного фонда дикой природы (WWF России) в преддверии Международного женского дня призвали дарить к 8 марта цветы в горшке, отдавать предпочтение корзинам с местными и сезонными фруктами, а также не злоупотреблять алкоголем. Об этом сообщили в пресс-службе WWF России.

«Алые розы, белоснежные лилии, желтые хризантемы – все они никогда не зацветут в нашем суровом климате к 8 марта. Значительную их часть привозят самолетами из Африки и Южной Америки, после чего в специальных машинах-рефрижераторах доставляют на оптовые базы и в цветочные магазины. Каждый этап транспортировки и хранения цветов ведет к образованию углеродного следа. Например, доставка 100 млн роз из Африки и Южной Америки приводит к выбросам 9 тыс. метрических тонн CO2», - говорится в сообщении.

Там также подчеркнули, что на выращивание цветов затрачивается огромное количество водных ресурсов. В Уганде, например, на 1 гектар занятых под цветы тепличных площадей в день тратится до 50 тыс. литров воды. Кроме того, при выращивании могут использоваться отравляющие почву и воду пестициды.

«Не меньший вред природе наносит браконьерский сбор занесенных в Красную книгу первоцветов: подснежников, крокусов, цикламенов и др. Подарите растение в горшке, оно будет долго радовать глаз. Или замените цветы на подарок, не наносящий ущерб природе, как, например, квест, мастер-класс или подписка на online-кинотеатр», - подчеркнули в пресс-службе.

Отмечается, что в среднем в мире для производства 1 кг винограда требуется около 610 литров воды.

«Из этого килограмма можно произвести 0,7 литров вина, то есть на каждый бокал напитка (125 миллилитров) затрачивается 110 литров воды. На родине шампанского во Франции эта цифра чуть ниже – около 90 литров, а в засушливой Испании, наоборот, выше – почти 195 литров. Не злоупотребляйте алкоголем – это может навредить не только природе, но и вашему здоровью», - добавили в пресс-службе.

Уточняется, что лакомства в виде экзотических фруктов тоже могут нанести вред природе. Так, для производства 1 кг манго в Индии - одном из крупнейших поставщиков этого сладкого фрукта – затрачивается до 1 тыс. 900 литров воды.

В фонде также подчеркнули, что в некоторых индийских штатах существуют серьезные проблемы с чистой питьевой водой. Кроме того, привозят экзотические фрукты в Россию, как правило, самолетом, что также подразумевает большие объемы выбросов CO2 в атмосферу. Эксперты WWF рекомендуют отдавать предпочтение местным и сезонным фруктам, чье производство и транспортировка наносят минимальный вред окружающей среде.

В фонде также отметили, что для производства 100 граммов шоколада с 60% содержанием какао в среднем необходимо 1 тыс. 700 литров воды.

«Кроме того, если вы купили торт фабричного производства, велика вероятность, что в нем содержится пальмовое масло. Почти все оно (87%) происходит из двух стран – Малайзии и Индонезии. Там под плантации масличной пальмы вырубаются сотни тысяч гектаров тропических лесов. Эти места являются домом для орангутана, слонов, тигров и сотен видов редчайших орхидей. Покупайте сладкое у тех производителей, чье пальмовое масло произведено без ущерба для природы и сертифицировано по стандарту RSPO – об этом свидетельствует соответствующий значок на упаковке», - заключили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок