Меню Поиск

Закрыть

Тюльпаны «Попугаи» и «Зомби» расцвели в «Аптекарском огороде» в преддверии 8 марта

07.03.2017 09:20

Тюльпаны «Попугаи» и «Зомби» расцвели в «Аптекарском огороде» в преддверии 8 марта

Теги: Выставки , Фестивали , Цветы , Международный женский день , 8 Марта , Аптекарский огород

Тюльпаны-зомби и тюльпаны-попугаи расцвели в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» в преддверии 8 марта. Об этом сообщила пресс-секретарь сада Ольга Архипова.

«В преддверии 8 марта на выставке «Репетиция весны» в «Аптекарском огороде» массово расцвели эффектные попугайные тюльпаны, или тюльпаны-попугаи, и бело-красные тюльпаны сорта «Зомби» («Zombie»). Еще пышнее распустились и самые черные тюльпаны в мире «Королева ночи», а также сакура и магнолия. Гости смогут полюбоваться на эти зрелищные явления до 19 марта включительно. Международный женский день в «Аптекарском огороде» получил название «Тюльпаны, пироги, подснежники и сыр. Лучшее - дамам!». Всеобщий любимец игуана Ириска, который покинет фестиваль «Тропическая зима» уже через месяц, будет приветствовать посетительниц и есть салат с укропом особенно артистично, а символ сада - главный цветочный кот - встречать всех на главном входе», - сказала О.Архипова.

По словам директора «Аптекарского огорода» Алексея Ретеюма, попугайные тюльпаны достигли пика цветения.

«Это моя любимая группа тюльпанов! Их цветки очень причудливо изрезаны и отличаются самыми разнообразными оттенками и сочетаниями цветов. Лепестки «попугаев» по-настоящему похожи на перья экзотических птиц. Чаще всего попугайные тюльпаны высаживаются отдельно от остальных тюльпанов, на переднем плане, дабы в полной мере оценить их необычную внешность. Броские «Зомби» привлекают не только яркими цветками, но и забавной табличкой с названием сорта - из года в год ее фотографии очень популярны в соцсетях. Они расцветут и на свежем воздухе — в мае, на ежегодном Весеннем фестивале цветов, который откроется 15 апреля. Пока что об их наличии «на улице» свидетельствует лишь табличка «Zombie» на голой земле — сейчас это выглядит очень смешно и тоже вовсю фотографируется для инстаграма. Далеко не все знают о том, что это название сорта тюльпанов», - подчеркнул А.Ретеюм.

Он добавил, что 8 марта «Аптекарский огород» открыт с 10:00 до 20:00 вечера. А также отметил, что в праздничный день можно посетить не только популярную «Репетицию весны» и фестиваль орхидей, хищных растений и суккулентов «Тропическая зима», но и на ярмарку ремесленных продуктов с бесплатной дегустацией крафтовых сыров, русских пирогов, десертов, хлебов на натуральных заквасках, морсов и многого другого. Помимо этого, гости смогут посетить мастер-классы по сыроделию.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок