Меню Поиск

Закрыть

Очаг птичьего гриппа на предприятии в Подмосковье локализован

06.03.2017 17:50

Очаг птичьего гриппа на предприятии в Подмосковье локализован

Теги: Птицы , Московская область , Грипп , Вирус

Очаг птичьего гриппа на предприятии «Смена» в Сергиево-Посадском районе Подмосковья локализован в течение пяти дней. Об этом сообщила пресс-служба районной администрации.

«Спустя пять дней после подтвержденного диагноза новых проявлений птичьего гриппа не отмечают, пробы в птичниках берут ежедневно. Специалисты считают, что очаг опасного вируса локализован. Птицеводству района вирус нанес ощутимый ущерб, в птичьем стаде потери в сотни тысяч голов. Но такая быстрорастущая отрасль способна восстановить позиции за год», - сообщили в пресс-службе.

В администрации района также отметили, что данный штамм вируса не опасен для человека, однако семь человек госпитализированы для наблюдения на протяжении одной недели. В настоящий момент в Сергиево-Посадском районе действует режим ЧС.

«10-километровую зону вокруг предприятия патрулирует полиция, продукцию не вывозят, утилизация больной птицы проводится на месте. В «Смену» доставлены установки для сжигания павшей птицы, в день утилизируют до 30 тонн», - уточнили в администрации.

Ранее сообщалось, что на птицеводческом предприятии «Смена» в Сергиево-Посадском районе зарегистрирован очаг гриппа птиц, в связи с чем главным управлением МЧС Московской области был создан оперативный штаб по его ликвидации.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок