Меню Поиск

Закрыть

Ученые МГУ планируют научиться замедлению процесса старения человека

06.03.2017 16:24

Ученые МГУ планируют научиться замедлению процесса старения человека

Теги: Здоровье , Наука , медицина

Ученые МГУ им. М.Ломоносова планируют научиться замедлять процесс старения человека, об этом сообщает пресс-служба со ссылкой на декана факультета биоиженерии и биоинформатики МГУ Владимира Скулачева после проведения соответствующих исследований.

«Я считаю, нам удалось доказать, что биологическая эволюция двух социально высокоорганизованных существ - людей и «голых землекопов» (вид африканского грызуна – прим. Агентства «Москва») - привела к замедлению работы программы старения посредством продления периода молодости. Но коль скоро старение - программа, то его можно замедлить, и такая возможность уже частично реализована с помощью естественного отбора. Но мы, люди, уже давно не полагаемся на «черепашью» скорость эволюции. Мы используем достижения технического прогресса для решения своих задач, и пришла пора применить его против старения», - сказал он.

Пресс-служба уточняет, что В.Скулачев планируют замедлить программу старения с помощью митохондриально-адресованных антиоксидантов.

Отмечается, что в журнале Physiological Reveiws («Обзоры по физиологии») уже вышла соответствующая статья группы биологов и математиков МГУ под руководством В.Скулачева и ректора вуза Виктора Садовничего в соавторстве с ненемецкими зоологами из Берлина. В ней объясняется феномен замедления старения африканского грызуна «голого землекопа». Отмечается, что старение у этого животного и у человека запрограммировано генетически и не связано с «накоплением с возрастом каких-то поломок».

«Согласно гипотезе, эти животные сумели так замедлить процесс своего индивидуального развития, что многократно продлили период молодости, что и привело к резкому замедлению процесса старения. Математический анализ данных продолжительности жизни, периода способности к деторождению и других признаков показывает, что, подобно «голому землекопу», человек уже начал замедлять работу своих «больших биологических часов», причем это замедление прогрессирует от века к веку и приводит к увеличению периода молодости», - говорится в сообщении.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок