Меню Поиск

Закрыть

ФАС обсуждает с правительством идею отмены правила «третий лишний» на торгах по медпрепаратам

06.03.2017 15:06

ФАС обсуждает с правительством идею отмены правила «третий лишний» на торгах по медпрепаратам

Теги: ФАС , производство , торги

В Федеральной антимонопольной службе (ФАС) РФ выступают за отмену правила «третий лишний» на торгах по медицинским препаратам. Об этом на брифинге «Текущая практика и дальнейшие планы ФАС России» сообщил руководитель ФАС России Игорь Артемьев.

«В правиле «третий лишний» (на торгах медпрепаратов - прим. Агентства «Москва») если есть две российских компании и одна иностранная, то иностранная снимается с торгов. Мы обсуждаем с правительством отмену этой меры и замену ее механизмом преференций. Это плохая система, и в правительстве многие поддерживают наше предложение, в будущем мы надеемся на ее отмену», - отметил И.Артемьев.

Он добавил, что ФАС вынес ряд вердиктов, для того, чтобы оставить иностранную компанию на торгах с применением механизма преференций. Если ее снимут - необходимо обращаться в ФАС.

Механизм преференций применяется при осуществлении закупок товаров, работ, услуг путем проведения аукциона или иным способом, когда определение победителя проводится путем снижения начальной (максимальной) цены договора, указанной в извещении о закупке, на «шаг», установленный в документации о закупке. Согласно регламенту, победитель определяется в общем порядке как участник, предложивший наименьшую цену договора. При условии применения механизма преференций, с победителем, если он окажется иностранцем, заключается договор по цене, сниженной на 15%. Если же в ходе аукциона цена была опущена до нуля и участники стали торговаться на повышение за право заплатить заказчику за возможность поставлять ему же товар, то победитель-иностранец должен будет уже доплатить 15% к предложенной им цене.

Рубрика: Экономика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок