Меню Поиск

Закрыть

Россельхознадзор: Более 200 тыс. кур уничтожат на предприятии в Подмосковье из-за птичьего гриппа

эксклюзив

06.03.2017 14:17

Россельхознадзор: Более 200 тыс. кур уничтожат на предприятии в Подмосковье из-за птичьего гриппа

Теги: Птица , Россельхознадзор , Грипп

Более 200 тыс. кур будет уничтожено на птицеводческом предприятии «Смена» в Сергиево-Посадском районе в связи со вспышкой птичьего гриппа. Об этом сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе Россельхознадзора.

«В связи со вспышкой птичьего гриппа уже уничтожено 30 тонн кур на предприятии. По уточненным данным, всего будет уничтожено свыше 200 тыс. птиц», - отметили в пресс-службе.

В Россельхознадзоре уточнили, что в настоящее время специальная комиссия рассматривает возможность введения защитных мер в регионе для предотвращения распространения инфекции.

В свою очередь, в пресс-службе управления Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям пояснили, что на момент выявления заболевания на предприятии содержится 200 тыс. голов птицы, в том числе 150 тыс. голов взрослой птицы, пало 6 тыс. голов молодняка и 500 голов взрослой птицы.

В результате проведения лабораторных исследований проб патологического материала, отобранных от павшей птицы, содержащейся на территории ФГУП ППЗ СГЦ «Смена», выявлен генетический материал гриппа птиц. Предварительный диагноз установлен 1 марта 2017 г. ГУВ МО «Московская областная ветеринарная лаборатория». Для проведения типизации вируса пробы патологического материала направлены в ФГБУ «ВНИИЗЖ». В настоящее время от ФГБУ «ВНИИЗЖ» получено заключение о проведенных исследованиях. В результате исследований, проведенных методом ОТ-ПЦР, в пробе внутренних органов птицы выявлен генетический материал вируса гриппа А птиц и идентифицирован подтип H5. Проводятся дальнейшие молекулярно-генетические и вирусологические исследования.

Согласно предоставленному ФГУП ППЗ СГЦ «Смена» реестру ветеринарных свидетельств, выданных в период с 6 февраля по 1 марта 2017 г., с предприятия осуществлялась отгрузка продукции на территорию Владимирской, Тамбовской и Московской областей, в Магадан и Москву. Для принятия мер по недопущению распространения инфекции информация направлена в соответствующие территориальные управления Россельхознадзора, субъектовые ветеринарные управления и управления Роспотребнадзора.

Ранее, 3 марта 2017 г. сообщалось, что в главном управлении МЧС Московской области создал оперативный штаб по ликвидации очага птичьего гриппа в Сергиево-Посадском районе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок