Меню Поиск

Закрыть

Роскомнадзор выявил 102 интернет-страницы с книгой «50 дней до моего самоубийства»

06.03.2017 13:24

Роскомнадзор выявил 102 интернет-страницы с книгой «50 дней до моего самоубийства»

Теги: Мосты , подростки , Роскомнадзор

Федеральная служба по надзору в сфере связи, ин­фор­ма­ци­он­ных технологий и массовых ком­му­ни­ка­ций (Роскомнадзор) направила уведомления провайдерам о необходимости удаления текста книги Стейси Крамер «50 дней до моего самоубийства», который был обнаружен на 102 интернет-страницах, сообщает пресс-служба ведомства.

«Специалисты Роскомнадзора выявили 102 интернет-страницы с текстом книги С.Крамер «50 дней до моего самоубийства», содержащей противоправную информацию. Ранее решения о запрете распространения данной книги на территории России вынесли Дорогомиловский районный суд Москвы, Таганский районный суд Москвы, Бабушкинский районный суд Москвы и Гагаринский районный суд Москвы», - говорится в сообщении.

Установлено, что в сюжетной линии произведения имеются описания способов совершения самоубийства. Кроме того, в тексте присутствуют высказывания, побуждающие к совершению самоубийства, а также аргументы и суждения, способные склонить к принятию решения о совершении самоубийства. Ссылки на интернет-страницы с текстом книги внесены в единый реестр запрещенной информации, администраторам сайтов и хостинг-провайдерам направлены уведомления о необходимости удалить противоправную информацию.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что книга С.Крамер «50 дней до моего самоубийства» была популярна в среде подростков, которые играли в сетевую игру «Синий кит». Также по информации СМИ, в конце января - начале февраля в социальных сетях «Вконтакте» и в Instagram стали появляться картинки с китами, плывущими в океане, снабженные хештегами «синий кит», «разбуди меня в 4:20», «я в игре», «тихий дом». Эти хештеги и одноименная игра имеют прямое отношение к истории с группами самоубийц в соцсетях. В результате проведенного журналистского расследования стало известно о гибели порядка 130 детей, участвовавших в смертельных виртуальных играх.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок