Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин: Москва выводит предпрофессиональное обучение на новый уровень (дополнение)

06.03.2017 13:11

С.Собянин: Москва выводит предпрофессиональное обучение на новый уровень (дополнение)

Теги: Собянин , Школы , Образование

Предпрофессиональное обучение в Москве выходит на новый уровень. Об этом сообщил мэр города Сергей Собянин в ходе круглого стола с участием директоров столичных школ и ректоров вузов. Заседание прошло в здании лицея №1560.

«На базе лицея №1560, которая достаточно давно экспериментирует в области профессиональной ориентации, введении новых технологий, поговорим о новом проекте, который мы реализуем в Москве. Он заключается в интеграции дополнительного, общего образования и высшего профессионального образования. Мы в прошлом году сделали такие первые попытки этой работы: образовались первые инженерные, медицинские классы. В этом году - уже такой масштабный проект, в котором участвует сотни московских школ, десятки учащихся старших классов. Если несколько лет тому назад о таком проекте говорить было невозможно, то сегодня это становится вполне реальным. Потому что раньше у нас в параллели 11-го класса было один или два класса. Сегодня это четыре и пять классов, которые позволяют работать по разным направлениям, не только гуманитарные и технические, но различные уже направления, как я уже говорил, медицинские, кадетские, инженерные, «курчатовский проект» и ряд других направлений», - сказал С.Собянин.

Он выразил благодарность высшим учебным заведениям, колледжам, которые стали работать в взаимодействии со школами Москвы.

В рамках круглого стола его участники обсуждали вопросы реализации мегапроекта создания единой образовательной среды с помощью объединения профессионального и дополнительного образования. Мэр сообщил, что в рамках нового образовательного проекта столичные школы были оснащены необходимой техникой, специально приобретенной в этих целях городом. В школах созданы лаборатории.

В ходе круглого стола руководитель департамента образования Москвы Исаак Калина доложил, что в 2017 г. город получит первых выпускников профильных классов. «Мы получим в этом году первых выпускников инженерных классов и медицинских классов. Поэтому стадия (стадия проекта - прим. Агентства «Москва»), можно сказать, завершающая первый этап», - сказал И.Калина.

Директор лицея №1560 Ирина Жданова рассказала о новом проекте, реализуемом в учебном заведении. «Это «Московская электронная школа». Сейчас наши учителя и разрабатывают сценарий урока, и сами используют этот сценарий урока. Оборудование позволяет это делать. То есть наше содержание, содержание по предмету, подкрепленное современным оборудованием, упакованное в совершенно новую технологию, становится очень интересным нашим детям», - сказала И.Жданова.

С.Собянин добавил, что в настоящее время активно ведется информатизация всех столичных школ, обновляется и закупается техника.

В свою очередь ректор Московского политехнического университета Андрей Николаенко высказал предложение по увеличению количества начисляемых баллов учащимся инженерных классов. «Можем предложить, чтобы тот бал, который добавляется в портфолио ученика, сейчас это 10 баллов, был бы увеличен в несколько раз. Мы обсуждали цифру 30 баллов, которая даст возможность этим ребятам, которые учатся в инженерных классах, по конкурсным условиям уже составлять хорошую конкуренцию другим абитуриентам. По олимпиаде, я считаю, что нужно внести предложение, предпрофессиональной, чтобы она была включена в список российских олимпиад школьников, это позволило бы победителям и призерам начислять соответствующее количество баллов», - сказал А.Николаенко.

Также он предложил объединить медицинские и инженерные классы в классы медицинской инженерии.

Мегапроект создания предпрофессиональной среды за счет интеграции общего, профессионального и дополнительного образования был начат правительством в 2016 г. Он объединяет отдельные проекты профильного предпрофессионального образования. Это «Курчатовский проект непрерывного междисциплинарного образования», реализуемый с Национальным исследовательским центром «Курчатовский институт». Проект охватывает 37 образовательных организаций и 65 тыс. учащихся. Это также медицинские классы в московских школах, проект, реализуемый с первым Медицинским государственным медицинским университетом им. И.Сеченова и инженерные классы, охватывающие 9 тыс. учащихся.
Кроме того в московских школах созданы кадетские классы, а также реализуются проект «Предуниверсарий», где участвуют 11 вузов и свыше 3,8 тыс. учащихся, и проект «Профессиональное обучение без границ», работающий совместно с колледжами города. В 2017 г. на базе столичных детских технопарков началась реализация проектов «Урок в технопарке».

Лицей №1560 является крупным учебным комплексом, в состав которого входят шесть школьных зданий и 12 зданий для дошкольников. В лицее учатся более 4,6 тыс. детей, работает 514 сотрудников. На базе лицея работают образовательные проекты, партнерами которых выступают ведущие вузы. Это проект «Инженерный класс в московской школе», реализующийся совместно с Московским авиационным институтом (МАИ) и Московским государственным техническим университетом (МГТУ) им. Баумана, в котором задействованы 228 учеников.

Кроме того, здесь реализуется проект «Школа новых технологий», в рамках которого проведен ремонт помещения лицея и закуплено современное учебное оборудование. Также в ходе проекта «Москва: международная школа качества» 29 педагогов лицея прошли обучение по направлению «Международный бакалавриат», были проведены IB-семинары.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок