Меню Поиск

Закрыть

АРБ: Страхование вкладов на счетах юрлиц увеличит степень доверия к банковской системе со стороны бизнеса

эксклюзив

06.03.2017 11:17

АРБ: Страхование вкладов на счетах юрлиц увеличит степень доверия к банковской системе со стороны бизнеса

Теги: банки , Страхование , Вклады , АРБ

Страхование вкладов на счетах малых и средних предпринимателей увеличит степень доверия к банковской системе со стороны этого сегмента бизнеса. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил исполнительный вице-президент, начальник аналитического департамента Ассоциации российских банков (АРБ) Сергей Григорян.

«Отношение положительное (страхование вкладов на депозитах и счетах малых и средних предпринимателей - прим. Агентства «Москва»), несмотря на то, что появится некая дополнительная нагрузка на банки, поскольку придется платить повышенные отчисления в фонд страхования вкладов. Тем не менее, для банковской системы это полезно, поскольку будет увеличивать степень доверия именно сегмента предпринимателей по отношению к банкам, особенно малых предпринимателей», - сказал С.Григорян.

Вице-президент АРБ уточнил, что сейчас большая часть вкладов граждан обеспечена страховкой Агентства страхования вкладов (АВС), по которой можно получить компенсацию, однако предприниматели порой остаются без ничего. «Они очень долго ждут своих очередей по банкротству банка, и, когда доходит очередь, уже ничего не остается, подрывается доверие к банковской системе. Такое предложение поможет повысить их уверенность в том, что если с банком что-то произойдет, то они свои деньги получат обратно», - добавил С.Григорян.

Ранее в организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» сообщили, что планируется обратиться в Банк России с просьбой ввести страхование средств на счетах малого и среднего бизнеса. В организации заявили, что много лет добиваются того, чтобы в систему страхования вкладов были включены юридические лица. Планируется, что соответствующее предложение будет направлено в ЦБ до 13 марта.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок