Меню Поиск

Закрыть

Депутат МГД просит отечественных производителей мебели разработать новые парты для школьников

эксклюзив

06.03.2017 08:38

Депутат МГД просит отечественных производителей мебели разработать новые парты для школьников

Теги: Мосгордума , Школьники , дизайн

Заместитель председателя комиссии Мосгордумы по образованию Ольга Ярославская просит отечественных производителей и дизайнеров разработать новую, более функциональную и эстетичную мебель для школьников. Об этом депутат сообщила Агентству городских новостей «Москва».

«Самое главное: это должна быть легко трансформируемая мебель. Например, мне как учителю надо во время урока собрать мини-группы по пять человек - я собираю четыре группы по пять человек, теперь мне надо ребят посадить, допустим, в один ряд лицом друг к другу – и благодаря такой мебели я запросто могу это сделать. Образовательное пространство должно быть легко трансформируемым. Вот о чем производитель мебели обязательно должен думать», - сказала О.Ярославская.

По ее словам, традиционные массивные прямоугольные парты не позволяют делать учебный процесс настолько удобным, насколько это необходимо. Кроме того, О.Ярославская подчеркнула, что школьная мебель должна быть также эргономичной и эстетичной. Депутат привела в пример Финляндию, где для образовательных учреждений производят стулья с выгнутой спинкой, которая помогает ребенку сидеть прямо и не сутулиться.

«Наши школы давно ждут такой мебели, а она вся за границей. У нас что: дерево какое-то другое, фанера другая? У нас что – дизайнеров нет, у нас что – мозгов нет, для того, чтобы создавать удобную и красивую мебель? Почему мы до сих пор штампуем эти неприемлемые парты, которые уже всем надоели?», - отметила О.Ярославская.

Депутат уточнила, что поднимет этот вопрос в ходе круглого стола, посвященного вопросам организации образовательного пространства, который планируется провести в Московской городской Думе в марте.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок