Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор создал систему повышения финансовой грамотности граждан с низкими доходами

06.03.2017 01:58

Роспотребнадзор создал систему повышения финансовой грамотности граждан с низкими доходами

Теги: Финансы , Роспотребнадзор , Микрофинансирование

Роспотребнадзор внедрил систему повышения финансовой грамотности граждан с низкими доходами из-за увеличения жалоб на деятельность микрофинансовых организаций (МФО). Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В материале поясняется, что с 2010 г. в адрес Роспотребнадзора поступило более 158 тыс. обращений потребителей по вопросам защиты их прав при оказании финансовых услуг. При этом большое количество обращений связано с жалобами на деятельность микрофинансовых организаций. В 2015 г. таких жалоб по сравнению с 2014 г. выросло в 2,8 раз и составило почти 1,5 тыс. обращений. В 2016 г. эта тенденция сохранилась - поступило более 1,4 тыс. обращений по деятельности МФО.

«Роспотребнадзор усилил работу по повышению финансовой грамотности для россиян с низкими доходами как потенциальными потребителями услуг МФО. В 2016 г. ведомство предоставило более 4 тыс. разъяснений по каналам информационной связи о защите прав потребителей финансовых услуг. Создана комплексная система, обеспечивающая защиту прав потребителей финансовых услуг, а также консультирование, информирование и просвещение граждан по различным аспектам финансовых услуг и соответствующих потребительских прав», - говорится в материале.

Кроме того, для противодействия мошенническим практикам особый акцент в работе консультационных центров и пунктов, входящих в систему Роспотребнадзора, сделан на формирование у граждан устойчивых навыков разумного поведения на рынке финансовых услуг.

Отмечается, что отдельно проводились мероприятия для школьников и студентов с целью повышения ответственности потребительского поведения при пользовании финансовыми услугами. Такие мероприятия проводились в различных форматах: лекции, семинары, тематические беседы, деловые игры, конкурсы и олимпиады.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок