Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесен законопроект о праве субъектов РФ определять поголовье скота на приусадебных участках

03.03.2017 19:46

В Госдуму внесен законопроект о праве субъектов РФ определять поголовье скота на приусадебных участках

Теги: Сельское хозяйство , Животные , Регионы , законопроект , Госдума

Глава комитета по аграрным вопросам Владимир Кашин внес в Госдуму законопроект, согласно которому субъекты РФ смогут определять предельное число сельскохозяйственных животных для содержания на приусадебном участке. Документ размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

«Законопроектом предлагается предоставить субъектам РФ право устанавливать предельное количество поголовья различных видов сельскохозяйственных животных, допустимое для содержания на приусадебном земельном участке. Необходимость предлагаемых изменений обоснована тем, что в отдельных личных подсобных хозяйствах в нарушение санитарных и ветеринарных правил и норм содержится поголовье сельскохозяйственных животных, в сотни раз превышающее среднероссийские показатели содержания сельскохозяйственных животных в личных подсобных хозяйствах», - говорится в пояснительной записке.

При этом животные содержатся в неприспособленных для них помещениях на территориях населенных пунктов. В связи с этим хозяйства становятся источником острых инфекционных заболеваний животных, в том числе, опасных и для человека, а также нарушают конституционные права граждан, проживающих по соседству, на благоприятную окружающую среду.

Также автор документа уточняет, что владелец хозяйства, по сути, является предпринимателем, так как осуществляет деятельность по производству, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции. Однако сейчас такие хозяйства являются сельскохозяйственными товаропроизводителями, полностью освобожденными от налогообложения доходов, получаемых от реализации произведенной сельскохозяйственной продукции.

«Таким образом, помимо рисков в отношении санитарно-эпидемиологического благополучия населения создаются условия для недобросовестной конкуренции с другими категориями сельскохозяйственных товаропроизводителей, не имеющих подобной налоговой льготы», - поясняет В.Кашин.

Законопроект предлагает объединить нормы, регулирующие правовой режим имущества, используемого и создаваемого при ведении личного подсобного хозяйства, в составе одной статьи, установив при этом, что в целом плоды, продукция и доходы, полученные при ведении личного подсобного хозяйства, являются собственностью ведущих такое хозяйство граждан.

Принятие документа позволит эффективно пресекать злоупотребления налоговыми льготами, отмечает парламентарий.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок