Меню Поиск

Закрыть

Три фрагмента барельефа С.Меркурова для стадиона «Динамо» восстановят с нуля

эксклюзив

06.03.2017 09:30

Три фрагмента барельефа С.Меркурова для стадиона «Динамо» восстановят с нуля

Теги: История , архитектура , Стадионы , реставрация , Динамо , ВТБ Арена парк

Три из 137 фрагментов реконструируемых барельефов Сергея Меркурова будут воссозданы с нуля. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила руководитель проекта реставрации барельефов Инна Пчелова.

«Всего демонтированных частей барельефов у нас 137, они хранились в 126 ящиках. Из них три фрагмента будут восстановлены с нуля, так как оригиналы спасти уже невозможно - они были разрушены полностью и будут сделаны из новых материалов», - сказала И.Пчелова.

Она уточнила, что исторические барельефы С.Меркурова пострадали из-за воздействия осадков, а также некорректно выполненных поздних попыток по их реставрации и ремонта.

«Материал очень качественный и прочный, подвела лишь металлическая арматура, подвергшаяся коррозии и буквально взорвавшая некоторые части барельефов. Для скрепления фрагментов будет использоваться особая арматура из углеволокна», - добавила И.Пчелова.

Эксперты работают над восстановлением барельефов, которые почти 80 лет украшали портики Северной и Южной трибун Центрального стадиона «Динамо». Проект «ВТБ Арена Парк» предполагает реконструкцию стадиона, а также строительство академии спорта «Динамо» и многофункционального городского центра, включающего гостиницу, офисы и апартаменты. Стадион после реконструкции будет вмещать порядка 27 тыс. зрителей.

Рубрика: Общество , Строительство

Тема: Строительство стадионов в Москве Следить за темой

Другие материалы по теме: 45

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок