Меню Поиск

Закрыть

В ГД предложили увеличить штрафы за торговлю суррогатным топливом примерно в четыре раза

эксклюзив

03.03.2017 15:54

В ГД предложили увеличить штрафы за торговлю суррогатным топливом примерно в четыре раза

Теги: Топливо , Контрафакт , штрафы , Госдума

Штрафы за торговлю контрафактным бензином и дизтопливом необходимо повысить примерно в четыре раза. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил первый заместитель председателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Михаил Емельянов.

«Раза в четыре», - ответил он на вопрос, на сколько нужно увеличивать штрафы за торговлю суррогатным топливом.

Сейчас штраф за реализацию контрафактного топлива составляет от 100 тыс. до 1 млн руб. с возможностью приостановления деятельности организации на срок до 90 суток.

Депутат также выступил за ужесточение контроля за качеством топлива и за усиление полномочий обществ по защите прав потребителей.

«Очень важен общественный контроль, потому что, к сожалению, контрафакт ощущается не только в торговле топливом, но и в других областях - например, в торговле спиртом. Что касается бензина, это особенно видно, потому что ломаются машины. Машины качественные, а топливо некачественное. Мне кажется, эту ситуацию надо решать», - отметил М.Емельянов.

Ранее в СМИ появилась информация, что на 18% из более чем полутора тысяч заправок, проверенных Росстандартом в 2016 г., обнаружены различные нарушения, в том числе 12% АЗС торговали суррогатным топливом.

Рубрика: Политика , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок