Меню Поиск

Закрыть

В Мосгордуме советуют столичным школам пересмотреть дизайн интерьеров

эксклюзив

03.03.2017 13:21

В Мосгордуме советуют столичным школам пересмотреть дизайн интерьеров

Теги: Школы , Мосгордума , Образование , дизайн

Депутаты Мосгордумы и эксперты в области дизайна предложат образовательным учреждениям столицы современные решения для оформления и оптимизации типовых школьных пространств города. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил председатель комиссии Мосгордумы по образованию Антон Молев.

«Сейчас, когда мы говорим о стандартном дизайне школы, мы представляем себе однотонные стены, консервативно организованное пространство в кабинетах и холлах, которое не менялось на протяжении многих лет. Хотя на самом деле существует множество вариантов по его оптимизации, в том числе и не требующих больших вложений. Например, только используя разные цвета в школьном интерьере, можно добиться четкого зонирования здания», - отметил А.Молев.

По словам депутата, школы могли бы пересмотреть также организацию мест хранения, и в перспективе заменить массивные шкафы и стенки более современными трансформируемыми системами.

«Что касается мебели вообще, на мой взгляд, стоит посмотреть в сторону решений, с помощью которых легко изменять пространство в классе. Например, модульные столы, которые предполагают не только фронтальное, но и круговое размещение, могут быть использованы при организации мастер-классов и другой групповой работы учеников», - уточнил глава комиссии Мосгордумы по образованию.

Он отметил, что столичные школы могли бы подумать и над созданием собственного узнаваемого стиля, который нашел бы отражение в символике образовательного учреждения, элементах навигации и оформлении помещений, а также школьной форме.

Антон Молев добавил, что эти и другие инновации в организации образовательного пространства школ будут обсуждаться в ходе круглого стола, который состоится в Мосгордуме на следующей неделе. На мероприятие приглашены эксперты в сфере архитектуры и дизайна, представители департамента образования столицы, директора школ, в которых уже реализованы интересные дизайнерские проекты.

«Важно, что никакого централизованного директивного решения по изменению интерьера школ города Москвы не будет. По итогам круглого стола мы просто предложим образовательным организациям набор эффективных решений, которые они могли бы использовать и адаптировать под свои задачи», - заключил депутат.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок