Меню Поиск

Закрыть

Минобрнауки создаст для ректоров вузов мобильное приложение об управлении их учебными заведениями

03.03.2017 13:01

Минобрнауки создаст для ректоров вузов мобильное приложение об управлении их учебными заведениями

Теги: ВУЗы , Приложения , бюджет , Мобильный , Ректор

Минобрнауки создаст мобильное приложение для ректоров вузов, которое поможет им повысить эффективность своей финансово-хозяйственной деятельности. Об этом директор департамента финансов, организации бюджетного процесса, методологии и экономики образования и науки министерства Андрей Зарубин заявил на совещании «Повышение эффективности финансовой деятельности образовательных организаций» в РУДН.

«В первую очередь вузы должны быть заинтересованы в корректном и ответственном заполнении данных в планы финансово-хозяйственной деятельности. Предлагаемая система повысит информированность ректоров о финансовых процессах, происходящих в университетах. Мы обеспечим это за счет мобильного приложения для руководителей образовательных организаций, которое представим вам к IV кварталу. Приложение будет давать сигналы ректору об имеющихся проблемах: что вуз не подал заявку для участия в проектах, которые проводит министерство. Что денег, запланированных на выплату зарплаты недостаточно для того, чтобы в полной мере выполнять предусмотренные президентом и правительством требования о повышении зарплат, оперативные данные об исполнении планов финансово-хозяйственной деятельности, остатки средств на лицевых счетах, основные показатели эффективности, оцененной министерством образования», - сказал А.Зарубин.

По его мнению, наличие такого приложения в итоге будет дисциплинировать рядовых сотрудников вузов. Он отметил, что в прошлом году из-за неправильного планирования финансово-хозяйственной деятельности в некоторых вузах министерству пришлось вмешаться для обеспечения выплаты стипендий студентам и зарплат работникам вузов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок