Меню Поиск

Закрыть

В Совете Федерации считают необходимым конкретизировать статьи Семейного кодекса РФ

03.03.2017 12:25

В Совете Федерации считают необходимым конкретизировать статьи Семейного кодекса РФ

Теги: Дети , Совет Федерации , закон , Семья

В Совете Федерации считают необходимым конкретизировать статьи Семейного кодекса РФ, связанные с изъятием детей у родителей. Соответствующие предложения содержатся в материалах, подготовленных к парламентских слушаниям в Совете Федерации.

«Так, в статье 69 Семейного кодекса РФ необходимо уточнить основания, позволяющие суду принимать решения о лишении родительских прав. Здесь следует раскрыть содержание понятий: «злоупотребление родительскими правами», «жестокое обращение с детьми», «физическое или психическое насилие», которые в настоящее время не определены действующим законодательством», - сообщается в материалах.

Кроме того, согласно материалам, следует уточнить перечень умышленных преступлений, совершение которых дает основания для лишения родительских прав.

«В части 2 статьи 73 Семейного кодекса РФ, по нашему мнению, было бы уместно установить, что суд вправе принять решение о временном ограничении родительских прав в случае, если оставление ребенка с родителями (одним из них) представляют явную, прямую и непосредственную угрозу его жизни или здоровью, половой неприкосновенности», - поясняется в материалах.

Кроме того, в Совете Федерации полагают возможным рассмотреть вопрос о предоставлении суду права при наличии оснований для лишения родительских прав, применять временное ограничение родительских прав в качестве более мягкой меры семейно-правовой ответственности.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок