Меню Поиск

Закрыть

В ГД внесен законопроект о включении в программу «Земский доктор» городов с населением до 10 тыс. жителей

02.03.2017 16:39

В ГД внесен законопроект о включении в программу «Земский доктор» городов с населением до 10 тыс. жителей

Теги: Врачи , медицина , законопроект , Госдума , село

Костромская областная дума внесла в нижнюю палату российского парламента законопроект, предусматривающий включение городов с населением менее 10 тыс. человек в федеральную программу «Земский доктор». Текст документа опубликован в электронной базе документов Госдумы.

«Законопроектом предлагается включить города с населением до 10 тыс. жителей в перечень населенных пунктов, при трудоустройстве в которые врач-специалист мог бы претендовать на получение единовременной денежной выплаты в размере 1 млн руб.», - говорится в пояснительной записке к документу.

Как отмечают авторы инициативы, в таких городах находятся медицинские организации, оказывающие первичную медико-санитарную помощь населению муниципальных образований. При этом эти города мало чем отличаются от сел, поселков и поселков городского типа по своей инфраструктуре.

«На сегодняшний день в РФ насчитывается 155 городов в 53 регионах с численностью населения менее 10 тыс. человек. Обеспеченность врачами в регионах, где расположены данные города, в 2015 г. варьируется от 24,2 человек на 10 тыс. населения до 62,9. В 28 регионах, в которых расположены 92 города с населением менее 10 тыс. человек, обеспеченность врачами ниже, чем в среднем по Российской Федерации (37,2 человек на 10 тыс. населения)», - подчеркивают авторы законопроекта.

Федеральная программа «Земский доктор» реализуется с 2012 г. Согласно законодательству, до 2015 г. единовременные компенсационные выплаты в размере 1 млн руб. выплачивались медицинским работникам в возрасте до 35 лет, прибывшим после окончания медицинского вуза на работу в село или рабочий поселок. С 2015 г. возрастной ценз для участников программы увеличен, теперь воспользоваться выплатой при переезде и трудоустройстве в сельской местности могут специалисты в возрасте до 45 лет.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок